Опалубка для возведения колонн - особенности конструкций

Для возведения опорных и декоративных колонн в современном строительстве используется опалубка. Она необходима для обустройства формы, в которую будет заливаться бетонный раствор. Благодаря опалубке возможно бетонировать колонны различного сечения. Конструкции активно используются в гражданском, промышленном, а также в жилищном строительстве.

Виды опалубки

В зависимости от поставленных задач, особенностей утвержденного проекта, можно остановить выбор на опалубке следующих видов:

  • алюминиевой;
  • крупнощитовой;
  • стальной опалубке;
  • пластиковой опалубке.

Крупнощитовой каркас применяют для возведения квадратных колонн. Используя специальные крепления, специалисты осуществляют соединение металлических щитов. После застывания массы конструкции просто снимают и переносят на другое место заливки.

Стальная опалубка замечательно подходит для создания квадратных, а также круглых колонн. Особенность этого каркаса заключается в том, что после каждого ее применения секции необходимо очищать и тщательно смазывать. Как и щитовая, такая опалубка имеет солидный вес. Поэтому, для ее установки необходимо применять специальные подъемные механизмы.

Пластиковый каркас не является таким тяжелым и дорогостоящим, в отличие от металлических аналогов. Однако использование такой опалубки требует присутствия опытных специалистов, внимательности. Иначе в процессе проведения работ можно случайно повредить хрупкие части опалубки. В процессе сборки каркаса отдельные элементы надежно скрепляются между собой при помощи мелких деталей.

Преимущества конструкций

Предлагаемая опалубка для колонн отличается следующими положительными особенностями:

  • простотой установки: процесс сборки не требует особенных навыков. Работы проводятся в строгом соответствии с чертежами, рекомендациями по их сборке, расположению и установке;
  • высокой прочностью: собранный каркас для заливки колонн способен выдержать существенную нагрузку веса арматурной сетки, а также заливаемой бетонной смеси;
  • устойчивостью к негативным внешним факторам: материал, из которого выполнены панели, устойчивы к воздействию влажности, температурным перепадам, а также к попаданию солнечного света.

Широкий ассортимент моделей опалубки позволит подобрать лучший вариант для возведения колонн. Получить необходимую информацию о всех видах конструкций можно тут.

 

Строительные материалы

Общестрой

Для кровли

Для фасада

Внутрянка

Для фундамента

Инженерные системы

Электроинструмент

Добавить в закладки

Счетчик