Купить колотые дрова или взяться за топор самостоятельно?

дрова

Жители дачных посёлком, частных застроек на окраинах и в деревнях частенько задумываются о том, что выбрать – готовые колотые дрова или «полуфабрикат» - чурбаки, которые можно в дальнейшем расколоть самостоятельно (нанять местную рабочую силу). Что же выгодней – колотые дрова с доставкой или дровишки в хлыстах и чурбаках?

Выгода – каких дров в телеге больше?

Все мы, наверное, помним детскую задачку про шарикоподшипники в стакане – в две ёмкости сыпем шарики, мелкие и крупные. В каком стакане будет больше металла по весу? И если в детстве ещё можно задуматься, то взрослые люди сразу с уверенностью говорят, что ёмкость с мелкими шариками весит больше. Для дров этот закон, увы, недействителен. Именно поэтому две одинаковые телеги с чурбаками и колотыми дровами будут отнюдь неоднозначны по весу и объёму поместившейся туда древесины. Причём, чем больше диаметр чурбаков, тем больше дров (по объёму древесины) вы из этой телеги получите. Казалось бы, за чем же дело стало? Покупаем пиленый лес, да потолще и колем сами, но всё не так просто

Колотых дров в телеге действительно получится немного меньше, вот только стоит ли экономить таким образом?

Самостоятельная колка дров – стоит ли начинать?

Со стороны наблюдать за этим процесс приятное – резкий взмах специального топора-колуна, треск и по сторонам разлетаются готовые поленья. Но стоит помнить, что всё это красиво только со стороны. Для того чтобы правильно, быстро и продуктивно колоть дрова, нужно обладать не только отменным физическим здоровьем, но и навыком.

Что нужно знать и уметь?

  • Некоторые породы дров лучше колоть сырыми, другие – наоборот следует выдержать под навесом до 1-2 лет.
  • Колоть следует по росту сучков, иначе топор будет застревать, а продуктивность снизится в разы.
  • Комлевые чурбаки особенно сложны в обработке, иногда для того, чтобы расколоть такую древесину, требуется не только топор, но и клинья.

Это только малая часть знаний, требуемых при колке дров. Поэтому не стоит надеяться, что дилетант сходу обработает тракторную телегу чурбаков за несколько часов, как делают опытные работники. Кроме того, при этом типе работы возникает большая нагрузка на поясничный отдел, велика вероятность «сорвать спину», как говорят в народе, а это прямой путь на больничную койку.

Купить дрова в Чехове несложно, просто обратитесь к опытным специалистам, предоставляющим колотые дрова в любом объёме. Преимуществом такого подхода будет быстрая и надёжная доставка, отсутствие необходимости изучать тонкости колки дров и сбережение собственного здоровья.

 

Строительные материалы

Общестрой

Для кровли

Для фасада

Внутрянка

Для фундамента

Инженерные системы

Электроинструмент

Добавить в закладки

Счетчик