Аудит строительных работ

Автор статьи: Анна Горлова, Руководитель строительного департамента, КСК групп

Чтобы строительные работы были закончены в срок, качественно и из хороших материалов, заказчику нужно контролировать подрядчика, начиная с начальных стадий процесса строительства.

Аудит строительных работ — это проверка результатов выполнения работ при осуществлении строительства непосредственно на стройплощадке специалистами — инженерами-строителями, технадзором заказчика.

Аудит строительных работ состоит из проверки проекта на правильность расчета объемов, проверки объемов уже выполненных подрядчиком работ, актирования скрытых работ, сопоставления работ в актах приемки и действительно присутствующих на объекте, выявления и обеспечения устранения недостатков работ.

Аудит осуществляется как на основании всех документов (проектной, сметной, исполнительной и отчетной документации), так и путем выезда специалистов на объект с замерами, осмотром результатов работ, проверкой сохранности, комплектности материалов и их соответствия проекту.

В целях необоснованной экономии подрядчик может заменить дорогие материалы дешевыми аналогами. Различия между поименованными в проекте материалами и дешевыми невозможно определить на глаз, здесь нужны глубокие технические знания, которыми в должной мере обладает специалист технадзора. Иногда может потребоваться отобрать образцы материалов и провести их экспертизу для выявления химического состава и других идентифицирующих характеристик.

Также проверке подлежит комплектность и правильное ведение исполнительной и отчетной документации. Заполненные журналы работ, акты и справки являются подтверждением реального выполнения работ подрядчиком, периода их выполнения, свидетельствуют о соблюдении или нарушении сроков.

Особой значимостью обладают акты приемки работ: КС-2, КС-11. Идём сюда за более подробной информацией.

Акты сдачи-приемки, часто по форме КС-2, могут быть как промежуточными, так и окончательными. От содержания акта приемки зависит оплата выполненных работ. Если какие-то работы в акте отсутствуют или включены в акт, но фактически не выполнены, то заказчик их оплачивать не обязан. То же касается и предварительно не согласованных дополнительных работ. Подрядчик нередко выполняет, на его взгляд, нужные работы без уведомления заказчика и потом включает их в акт приемки.

Профессионалы обеспечат верное заполнение всех документов, что исключит переплату за работы.

Немаловажная часть аудита — обеспечение исправления недостатков по ходу, до приемки. После приемки работ, а особенно их оплаты, найти подрядчика и понудить его за свой счет исправить недостатки зачастую возможно только с помощью суда. Технадзор не допустит оформления актов и оплаты до исправления недостатков.

Источник: https://kskgroup.ru

 

Строительные материалы

Общестрой

Для кровли

Для фасада

Внутрянка

Для фундамента

Инженерные системы

Электроинструмент

Добавить в закладки

Счетчик