Особенности плоских крыш

Плоские крыши становятся очень популярными, ведь цена ниже, а использовать можно и верхнюю часть строения. На крыше можно организовать зону отдыха, бассейн, летний сад. Выбор стройматериала зависит от того, будет использоваться крыша или нет.

Плоская эксплуатируемая крыша состоит из настила, который содержит тепло-, паро- и гидроизоляционный слой. Сам процесс монтажа плоской кровли с технической стороны достаточно сложный, и конечно требуются специальные навыки. Особо нужно обращать внимание на теплоизоляцию, ведь от качественной изоляции зависит расход на отопление.

Особенности плоской крыши

Вот некоторые преимущества такой крыши по сравнению со скатной:

  • Монтаж плоской кровли требует меньше времени, и стоимость таких работ ниже.
  • Экономия на стройматериале, ведь у скатной крыши площадь будет намного больше.
  • Экономно используется тепло-, паро- и гидроизоляционный материал.
  • Большая устойчивость при неблагоприятных погодных условиях, таких как ураган или сильный ветер.

Плоский тип крыши применяют для офисных зданий, жилых домов и других строений. Такую конструкцию монтируют под небольшим углом для того, чтобы могли стекать различные осадки. Правильный наклон составляет приблизительно 3°. Уклон осуществляется с помощью прочной керамзито-цементной или песчано-цементной стяжки.

Железобетонные плиты или профилированная сталь представляют собой очень прочное и надежное основание. Бетонные плиты могут быть монолитными или пустотелыми. Поверх этого стелится само покрытие из нескольких слоев; количество слоев определяется типом плоской крыши.

Эксплуатируемая и не эксплуатируемая плоская крыша

Плоская крыша бывает двух вариантов:

  • эксплуатируемая;
  • не эксплуатируемая.

Эксплуатируемая крыша подразумевает, что на нее можно легко подниматься, а также способна выдержать различные массивные элементы. Например, там можно сделать зеленую зону, барбекю, парковку для автомобиля или кафе. При правильном проектировании ее можно эксплуатировать целый год, независимо от погодных условий. Но важно помнить, что основное для такой кровли – это прочное и надежное основание, особенно, если на крыше будет бассейн или стоянка. Поэтому гидроизоляционный слой стелиться на жесткую и прочную основу, которая выдерживает большую нагрузку.

Ели поверхность не эксплуатируемая, то достаточно использовать основание с профилированного листа или подобного другого материала. Лестница делается такая, чтобы можно было с легкостью подниматься только при необходимости или для ремонта.

Вне зависимости от типа крыши, обязательно следует установить надежное ограждение, чтобы обеспечить безопасность для находящихся на ней. Особенно оно нужно в зимнюю пору при уборке снега.

 

Строительные материалы

Общестрой

Для кровли

Для фасада

Внутрянка

Для фундамента

Инженерные системы

Электроинструмент

Добавить в закладки

Счетчик