Как создать водоём на дачном участке

ovteh.ru

Если на дачном участке вплотную заняться ландшафтным дизайном, то без сооружения водоёма не обойтись. Благодаря ему на участке будет не только эстетически красиво, но и он поможет перенести жару в знойный летний день. Водоёмы бывают нескольких видов: пруд, речка, водопад, рыболовный пруд. Любой из них можно соорудить своими руками. Здесь главное выбрать правильную технологию и красиво озеленить. Даже если маленькая территория и, казалось бы, на ней совершенно нет места, всё равно можно обустроить красивый пруд.

Первым делом нужно выбрать подходящее место. Обязательно стоит делать планировку там, где нет поблизости деревьев, поскольку листья будут засорять воду, и нужна будет постоянная очистка воды, фильтра. Также важно размещать пруд или речку подальше от дома из-за того, что возле них будет жить постоянная живность (комары, лягушки), которая может мешать.

Как только определились с местом, можно приступать к земельным работам. Для начала нужно обозначить размеры водоёма с помощью веревки и колышков, а затем выкопать яму. Она обязательно должна быть с уступами (ступенями) для того, чтобы можно было легко по ним зайти в воду или же поставить растения в горшках.

Следующий этап – это гидроизоляция водоёма. Для этого этапа подойдет пленка ПВХ, её нужно натянуть по всей площади пруда, но перед этим дно хорошо засыпать песком. Края должны выступать на несколько сантиметров, их можно придавать камнями. Теперь пруд готов к постепенному заполнению водой. Вода должна очищаться, нельзя подавать воду напрямую из скважины, такая вода богата солями жесткости и железом. Даже если она не будет попадать внутрь в больших количествах, от нее будет сохнуть кожа. Для бассейна существуют специальные фильтры, но подбирается оборудование в каждом отдельном случае по вашему анализу воды ovteh.ru.

Самый последний этап – благоустройство и озеленение.

Чтобы скрыть плёнку, можно её засыпать толстым слоем земли и высадить растения, а вокруг выложить красиво камнями. Водоём на дачном участке нужно оформить естественно. Не стоит высаживать все понравившиеся растения. Конечно, они могут смотреться красиво, но не исключено, что через время они пропадут. Все растения со своими особенностями: одни растут только на влажной почве, другие в тени. Возле любого водоёма всегда будут уместны калужница, камыш, рогоз. На воде можно посадить лотосы или лилии.

Кроме озеленения, можно обустроить рядом пляж, сделать дорожки к водоёму, провести освещение. В вечернее время освещенный пруд будет смотреться совсем по-другому и возле него можно гулять даже вечером.

За водоёмом нужно постоянно ухаживать - оживлять воду, очищать, предотвращать появление водорослей. На зиму растения, которые растут в горшках, стоит забирать в дом, а воду в пруду спускать.

 

Строительные материалы

Общестрой

Для кровли

Для фасада

Внутрянка

Для фундамента

Инженерные системы

Электроинструмент

Добавить в закладки

Счетчик