Светодиодное освещение

Как мы с вами все знаем, последнее время, цифры в "письмах счастья" от коммунальных служб только увеличиваются. Среди прочего заметно растут расценки и на электричество. Чтобы понизить затраты на электричество многие переходят или полностью перешли на светодиодное освещение.

Самый распространенный в этом плане вариант - LED лампочки. На первый взгляд, вариант неплохой: выбор довольно большой, цены неплохие и, что весьма важно, используя LED лампочки вы можете просто вкрутить их в привычные люстры торшеры, бра и, что называется, "не париться". Но преимущество ли это? Что если все такие световые приборы, как люстры, настольные и настенные светильники, привычно воспринимаемые нами данность, больше не нужны?

Попробуйте вспомнить дома будущего или футуристичные космические корабли из фильмов и книг. Украшают ли их торшеры, люстры, бра и прочие светильники? Вряд ли.

Если поверить писателям-фантастам и сценаристам фильмов про будущее, то в наших домах через 10 - 20 лет вообще не будет никаких приборов для освещения! Конечно, это не значит, что мы будем жить в темно. Светильники будущего - это подсвеченные при помощи светодиодов элементы интерьера, такие как: потолки, мебель, ниши, настенные полки т.д. При этом освещение будет полностью регулироваться: можно изменить его цвет, интенсивность, задать режим работы (день/ночь) и т.д.

Наверняка, я не открыл Америку и вы уже не раз слышали про LED ленту и те преимущества, которыми она обладает. Моя статья не об этом, она о том, что время, когда любой может сделать в своем доме освещение "из будущего" пришло. Говоря "любой" я имею в виду среднестатистического россиянина со среднестатистическим доходом. Поставить и подключить LED ленту сегодня будет быстрее и дешевле, чем пойти в магазин, выбрать и приобрести люстру с LED лампочками. Не верится? Посчитаем.

Предположим, ваша спальная комната никак не освещена (лампочка под потолком). Площадь - 20 м2. Если купить светодиодную ленту SMD 5050 по 85 рублей/метр, подсветка комнаты (по всему периметру) обойдется в:

  • 1700 рублей за саму ленту
  • 1000 - 1300 рублей за блоки питания и прочие комплектующие

Итого 2700 - 3000 рублей за все.

Современная лента собирается легко как конструктор, так что монтаж не займет больше часа-двух и не потребует особых умений и инструментов. Скорее всего 2700 - 3000 рублей не намного выходит за рамки предполагаемого бюджета на освещение этой комнаты.

Более того, можно сделать подсветку еще и разноцветной и управляемой, потратив около 1000 рублей на RGB контроллер с touch пультом. А разноцветная RGB лента 5050 сейчас продается почти по такой же цене, как и одноцветная: 95 руб/метр.

В заключение можно сказать, что сегодня светодиодная лента стала доступна каждому. Кроме того, часто это более выгодный и интересный вариант освещения, чем привычные LED лампочки.

Строительные материалы

Общестрой

Для кровли

Для фасада

Внутрянка

Для фундамента

Инженерные системы

Электроинструмент

Добавить в закладки

Счетчик