Разновидности песка

http://pesok.tv/catalog/?id=7827

Процесс строительства нового дома обычно требует использования только самых качественных и долговечных материалов. Но существуют и универсальные компоненты, которые применяются повсеместно. Именно они позволяют создавать готовые смеси, которые в дальнейшем используются для укладки блочных материалов, создания стяжек или штукатурки. Песок является одним из самых распространенных материалов, которые сегодня встречаются на строительных участках. Он может быть:

  • Карьерным
  • Морской;
  • Искусственным.

Каждая из разновидностей находит свое применение.

Карьерный песок

Как можно предположить из самого названия, такой материал добывают благодаря открытому методу. Это приводит к тому, что в составе материала довольно много различных примесей, включая пыль и камни различных размеров. Особенностью этого материала является и то, что песчинки имеют размер, который значительно меньше, если сравнивать их с речным песком. Фракция такого материала обычно находится в пределах 0.6-3.2 миллиметра.

Материал может использоваться на строительных участках без дополнительной обработки. В таком виде песок применяют для создания траншей. Также он может использоваться при создании основания зданий. В большинстве случаев производители прибегают к дополнительному просеиванию стройматериала перед его продажей. После выполнения подобной обработке он становится вполне пригодным для выполнения облицовки, а также производства дорожного покрытия. Карьерный песок часто используется в процессе заливки стяжки.

Морской песок

Обеспечить производственные потребности предприятий и строителей позволяют различные методы добычи песка с морского дна. Для этой цели прибегают к использованию специальных гидроснарядов, которые позволяют намывать определенное количество материала каждую смену. Особенностью этого песка является то, что в нем почти нет лишних примесей, а в процессе очистки присутствуют соли.

Именно речной песок сегодня является наиболее популярным. Он используется повсеместно, поэтому его можно видеть при производстве бетонных изделий, а также при изготовлении сухой смести. Хотя материал и обладает уникальными качествами, в мире есть определенный дефицит, ведь массовое производство песка невозможно организовать. Некоторые специалисты относят строительный песок в отдельную категорию. Но в большинстве случаев речь идет об обычном карьерном или речном материале. Песок, который поднимают со дна водоемов, отличается желтым или серым оттенком, карьерный же имеет коричневатый тон.

Лишь немногим известно о том, что в природе существует и черные пески, которые по своему оттенку похожи на металл. Выход такого полезного ископаемого на поверхность зафиксирован в нескольких местах. Материал включает в свой состав темные тяжелые минералы, а для его образования требуются условия, в которых вымываются светлые вкрапления. В состав такого песка обычно входит магнетит и гематит.

Строительные материалы

Общестрой

Для кровли

Для фасада

Внутрянка

Для фундамента

Инженерные системы

Электроинструмент

Добавить в закладки

Счетчик