Разновидности известняка

В природной среде можно видеть немало различных материалов, благодаря использованию которых современный человек может сделать свое жилье более комфортабельным и красивым. Именно камень известняк в Москве является одним из подобных решений. Этот материал отличается своим оттенком, может обладать различной структурой или химическим составом. Его происхождение влияет на сферу применения и набор тех качеств, которыми он будет обладать. В зависимости от того, к какому виду относится материал, будет определяться и его востребованность.

Классификация по цветам

Чистой породой принято считать известняк белого цвета или различных оттенков серого. Такой материал четко указывает на то, что в его составе отсутствуют какие-либо примеси. Если камень отличается красноватым или бурым оттенком, то такой известняк содержит в себе определенную долю марганца. Материал может обладать и жёлтым оттенком. Если перед вами именно такой известняк, то в его составе обязательно есть доля железа. Зеленый оттенок материалу придает наличие органики, представленной морскими водорослями. Черный цвет связан с тем, что в его составе есть определенный вид органических остатков. Стоит заметить, что подобный известняк очень редко можно встретить.

Структурные особенности камня приводят к тому, что он может быть доломитизированным, мраморизированным или коралловым. Известняк, который относится к первой группе материалов, обычно имеет в своем составе до 17 процентов магния. В то же время прирост магния свыше этого показателя приводит к тому, что известняк становится настоящим доломитом. Мраморизированный камень известняк в Москве отличается наличием в своем составе карбонатов. Он отличается широким разнообразием оттенков, начиная от бежевого и заканчивая голубовато-серыми цветами. В составе такого известняка содержится много различной органики.

Одним из самых твердых видов природного камня остается коралловый известняк. Он известен своей прочностью, хотя имеет пористую структуру. Именно его формирование приводит к образованию рифов из ракушек и скелетов морской фауны. Также специалисты выделяют в отдельную группу глинистый известняк. Для его образования нужны условия, в которых создается известняк или маргель. По этой причине в составе такого камня есть немалая доля глины, а также карбоната в различных соотношениях. Такой известняк значительно более мягкий и хрупкий, даже если сравнивать его со сланцевой глиной. Как можно видеть, современный выбор известняка позволяет создавать материалы различной плотности, надежности и оттенков.

 

Строительные материалы

Общестрой

Для кровли

Для фасада

Внутрянка

Для фундамента

Инженерные системы

Электроинструмент

Добавить в закладки

Счетчик