Как устранить течь в стальной водопроводной трубе под давлением

Даже незначительная протечка в водопроводных трубах, работающих под давлением, может привести к затоплению помещений и порче имущества. Это справедливо как для многоэтажных зданий, так и для одноэтажных строений бытового или промышленного назначения. Любую течь нужно устранять как можно быстрее, а если она скрытая то к поиску нужно приступать незамедлительно, чтобы не допустить серьезных проблем и последствий. Для этой цели разумно использовать корреляционный течеискатель, с особенностями работы которого можно познакомиться по ссылке http://vistaros.ru/stati/techeiskateli/techeiskateli-korrelyatsionnye.html.

Когда место аварии обнаружено, встает вопрос: «Как устранить течь в водопроводной трубе под давлением?». Ответить на него непросто, потому что в настоящее время используются трубы из стали, чугуна, меди, полипропилена, металлопласта, и ремонт каждой из разновидностей имеет свои особенности. Также нужно учесть месторасположение течи, ее интенсивность и множество других сопутствующих факторов. Мы остановимся на самых простых, и поэтому часто используемых, способах устранения аварийной ситуации на водопроводной трубе под давлением.

Металлические трубопроводы требуют внимания

В том случае, если местом протечки является резьбовое соединение, то просто откручивают стопорную гайку, так чтобы образовалась небольшая щель (не более 0,5 мм), которую заполняют силиконом. Остается немного подождать (1-2 минуты) и вернуть ее в исходное положение. Но бывает и так, что стопорной гайки просто нет. Тогда место соединения аккуратно очищают от ржавчины и краски и используют холодную сварку.

Чтобы справиться с течью на самой трубе придется приложить больше усилий и стараний. Самый простой вариант, если ремонта требует сливной трубопровод, работающий под небольшим давлением. С такой задачей можно справиться, используя древний способ, в котором используется ткань и цемент. Сначала перекрывают воду и разводят цемент так, чтобы он получился довольно жидким, и пропитывают им марлю или капроновые колготки. Сооружают из них импровизированный бандаж, который должен охватывать всю поверхность трубы на расстоянии 20 см от места протечки. Остается только подождать, пока цемент приобретет необходимую прочность (около суток) и можно пользоваться трубопроводом дальше.

Для водопроводов из металла используются и другие способы устранения течи:

  • Болт с резиновой шайбой. Его нужно просто закрутить в место, где произошел прорыв, предварительно увеличив его в диаметре. Такой вариант довольно прост, но дает кратковременный эффект.
  • Стальной хомут. Его можно купить в специализированном магазине либо изготовить самостоятельно. Надежно и достаточно долговечно, но о приобретении таких изделий нужно побеспокоиться заранее, благо, что стоят они недорого.
  • Эпоксидный клей. Им пропитывают стеклоткань и накладывают на поврежденный участок, предварительно очищенный от грязи, ржавчины и обезжиренный с использованием ацетона.
  • Сварочный аппарат. Один из самых надежных вариантов устранить течь на водопроводной трубе под давлением. Однако для его использования нужны знания и опыт, да и сварочник есть далеко не у всех.

Из вышесказанного можно сделать вывод, что ликвидация течи в трубах требует аккуратности, внимательности и расторопности. Использовать нужно тот способ, который лучше всего подходит для конкретных обстоятельств. При этом следует помнить, что все принятые меры являются временными, и нужно задуматься о капитальном ремонте водопровода.

Источник статьи: http://vistaros.ru/

 

Строительные материалы

Общестрой

Для кровли

Для фасада

Внутрянка

Для фундамента

Инженерные системы

Электроинструмент

Добавить в закладки

Счетчик