Замена уплотнителя в холодильнике. Советы по ремонту холодильников

Холодильник - важная вещь в каждом доме, благодаря которой можно сохранять продукты в свежем виде, а пищу - неиспорченной. Однако, иногда прибор может выходить из строя и будет требоваться замена запчастей. К примеру, достаточно часто проблемы связаны с уплотнителем и нужно менять его. Как это сделать мы и решили рассказать.

Симптомы неисправностей

Для начала необходимо диагностировать то, что именно резина пришла в негодность. Первые симптомы - это:

  • образование наледи на стенках холодильника;
  • образование влаги и воды вследствие разгерметизации отделений холодильника и оттаивания льда;
  • постоянная работа компрессора из-за повышенной затраты энергии.

Постоянная работа компрессора может быть вызвана неполадками с термостатом или самим компрессором, но обычно, когда дверь не закрывается герметично, появляется необходимость поддерживать постоянную температуру, отчего холодильник может работать бесперебойно.

Что же делать если с уплотнителем что-то произошло? В первую очередь необходимо приобрести новую резину в одном из магазинов запчастей для бытовой техники, к примеру https://arlos.ru/catalog/zapchasti-dlya-kholodilnikov/. При этом уплотнитель должен подходить по модели аппарата, либо же отвечать его основным характеристикам - размеру по периметру, толщине и прочему.

Специально для старых моделей холодильников, к примеру, разных советских приборов, существуют универсальные резины, которые можно подобрать по характеристикам устройства.

Установка новой запчасти

Итак, после того как резина приобретена, её необходимо разложить дома и дать ей время привыкнуть к домашней температуре и принять обычную форму. Для этого можно оставить её в помещении на 24 часа и приступать к замене только после этого. Пока она готовиться, можно приступит к снятию старого уплотнителя. В первую очередь стоит понять способ крепления. Их бывает несколько:

  • крепление с помощью винтов;
  • с помощью зажимов;
  • использование клея;
  • монтаж в специальный паз;

Удаление старой детали должно проходить максимально аккуратно, чтобы потом без проблем можно было установить новую запчасть. Винты стоит выкручивать, с клеем и пазами - пользоваться шпателем. После снятия старого уплотнителя периметр двери стоит ещё раз почистить, чтобы не оставалось никаких лишних частиц, которые бы мешали герметичному прилеганию резины.

Наконец, после того, как новая комплектующая “отлежалась”, а старая снята - можно приступать к монтажу нового уплотнителя. Делается это таким же способом, которым производилась прошлая фиксация. Следите за тем, чтобы резина прилегала максимально герметично, и лишь после того как вы полностью в этом уверены, можно проверять работу холодильника.

 

Строительные материалы

Общестрой

Для кровли

Для фасада

Внутрянка

Для фундамента

Инженерные системы

Электроинструмент

Добавить в закладки

Счетчик