Для чего нужна модернизация оборудования АБЗ

Сегодня в условиях жесткой рыночной экономики как никогда важно повышение конкурентоспособности продукции за счет снижения издержек. В России до сих пор работает множество устаревших АБЗ моделей ДС-158, ДС-117, ДС 168.

Принцип работы АБЗ

Асфальтобетонный завод включают следующие составляющие: битумное хранилище, горизонтальные наклонные конвейеры, объёмные бункеры, сушильный барабан, бункеры заполнителей, узлы дозирования, мешалки, накопительный бункер готовой смеси, Элеватор минерального порошка, силосы минеральных порошков, маслогрейный агрегат, кабину управления.

Принцип работы АБЗ

В ходе работы АБЗ нагретый до 200 градусов материал из сушильного барабана поступает в горячий элеватор. В пылеосадительные у камеру попадают пыль, мелкий песок через тракт пылеудаления. Песок мелкой фракции возвращается в горячий элеватор. Пыль поступает пылевой элеватор. Горячий минеральный заполнитель подается на грохот. Там происходит дозировка по фракциям за счёт сит с различными ячейками.

Далее происходит дозировка нагретого минерального заполнителя, разделенного по фракциям. В работе участвуют секторные заслонки с пневмоприводом. За счёт поворотного затвора горячий минеральный заполнитель сбрасывается в мешалку.

Дополнительно дозируются и добавляются в смесь минеральные порошки и стабилизирующие добавки. Загрузка добавок происходит с помощью шнекового питателя с дисковым затвором и пневмоприводом. Шнековые питатели отвечают за загрузку минерального порошка и пыли. Поворотно-дисковый затвор с пневмоприводом осуществляет сброс минерального порошка и пыли в мешалку. Трёхходовой кран с пневмоприводом осуществляет подачу горячего битума, нагретого до 150 градусов. Битумный насос качает битум под давлением через рампу с форсунками в мешалку.

За правильную работу каждой из этих сложных подсистема отвечает свой блок управления.

Отдельные подсистемы управляют горелками, модификациями битума, бункерами накопителей, агрегатом питания, смесителями, технологическими потоками.

Порядок обновления и автоматизации асфальтобетонного завода

Для модернизации устаревшего оборудования необходимо выполнение условий: исправное состояние существующих агрегатов и наличие принципиальной схемы, соответствующей реальным коммутациям. Полная автоматизация предполагает замену весовых терминалов, всех бункеров, монтаж системы автоматики на посту управления.

Работа по автоматизации включает следующие этапы:

  • обследование завода для выявления узлов с низкой производительностью
  • изучение документов предприятия
  • составление плана со сроками и сметы
  • подготовка конструкторско-проектной документации
  • заказ нового оборудования.ю производство, сборка необходимых узлов для последующего монтажа (калибровка тензодатчиков, тестирование и прошивка контроллеров и т. д.)
  • монтаж необходимого оборудования
  • настройка и пусконаладка
  • обучение персонала

Характеристики системы автоматизации

Автоматизация строится на оборудование фирмы Овен. Автоматика управления смесителем строится по распределенной схеме и работает по протоколу Ethernet (RS-485). Узлы расположены в кабине оператора пульта управления и включают периферийные блоки на смесительном агрегате, коммутационные короба, пневмошкафы.

Так же по RS-485 управляются система управления смесительным агрегатом, агрегатом питания и сушильным барабаном.

Особенностью системы автоматики асфальтобетонного завода является исключение ошибок дозирования в сторону увеличения дозы В то время как отрицательные промахи сводится к минимуму менее 2%. Уникальным новаторством является повторное при открытие дозирующий заслонки для уменьшения отрицательной погрешности. Дополнительная точность подачи битума обеспечивается специальной конструкцией узла подачи битума в мешалку, при этом точность по массе составляет 0,5%. К особенностям современной автоматики объемного дозирования можно отнести отнести использование динамических данных от весового дозирования для коррекции работы и своевременного информирования сотрудников лаборатории об изменении состава материалов и других нарушениях технологического процесса, автоматика объемного дозирования, позволяющая дистанционно регулировать производительность питателей и менять его для сохранения пропорций и обеспечения максимальной заданной производительности, автоматическую коррекцию отставшего, например из-за временного отсутствия заполнителей, питателя.

В современных системах автоматизации все ВЧ-приборы выносится за пределы кабины оператора.

Стоимость автоматизации АБЗ сегодня составляет порядка 1,5 млн руб. Работы занимают примерно месяц по времени, производительность завода увеличивается на 20%, что окупает расходы за довольно короткий срок.

По материалам портала о промышленном весоизмерении https://scales-nn.ru

Строительные материалы

Общестрой

Для кровли

Для фасада

Внутрянка

Для фундамента

Инженерные системы

Электроинструмент

Добавить в закладки

Счетчик