Универсальные пятиосевые обрабатывающие центры

Специальные обрабатывающие центры, оснащенные пятью осями, нередко используются для металлообработки заготовок с определенными типоразмерами. Выбираются детали с максимальной длиной и диаметром 1,6 м. Учитывается и вес металлоизделия. Максимальное ограничение — 8 т. Обработка деталей подобным способом наиболее актуальна, когда нужно изготовить винты, рабочие колеса. Сюда также относятся и импеллеры, сопловые и направляющие аппараты.

Специфика технологии

Обработка изделий происходит преимущественно на современном швейцарском оборудовании. Специфические агрегаты позволяют работать с заготовкой одновременно по всем пяти осям. Существенное повышение качества работ достигается применением станочных агрегатов с ЧПУ.

Самое универсальное оборудование — это фрезерный станок. Он идеально подходит для проведения разных операций. Пятиосевые обрабатывающие центры характеризуются определенными достоинствами:

  • не нужно переустанавливать заготовку, поскольку она сразу обрабатывается всесторонне, в нескольких заданных направлениях;
  • фрезерование осуществляется в высокоскоростном режиме. Точность выполняемого процесса также находится на высоте;
  • изделие закрепляется в станочном агрегате однократно, больше никаких манипуляций в процессе обработке с ним не выполняют. Соответственно, минимизируется человеческий фактор.

Для подобного фрезерования обычно выбирают изделия из черных и цветных металлов. Обрабатывающие центры причислены к автоматизированному оборудованию. Их специфическая черта — это отсутствие сложностей в процессе эксплуатации, что только подтверждает максимально упрощенный интерфейс. Все внесенные в программу данные по конкретно выполняемой операции запоминаются агрегатом. Благодаря этому появились еще два важны преимущества — сокращение временных затрат и оптимизация производственного процесса.

Конструктивное исполнение обрабатывающих центров

Конструкция станка максимально жесткая и прочная, его основание — чугунное. Рабочий цикл может длиться очень долго и при этом деталь совершенно не изменит своего положения. Управляют рабочим процессом посредством составленных программ. Поступательное движение обеспечивается благодаря тому, что задействованы три оси. Для поворотно-наклонных перемещений достаточно и двух оставшихся осей.

Силовое оборудование с пятью осями характеризуется большим вращательным моментом. Соответственно, зафиксированное на рабочей поверхности металлоизделие наклоняется вместе с ней. Именно благодаря этому свойству реально обрабатывать мощные и крупногабаритные изделия, со сложной конфигурацией, в том числе.

Программы, разработанные профессионально, включают ограниченное количество перемещений режущего инструментария. Перемещение фрезы также можно менять в течение выполнения операции. Например, с встречного на попутное. При этом холостые проходы отсутствуют.

Механообработка изделий на универсальных пятиосевых обрабатывающих центрах позволяет получить изделие с определенными характеристиками. Заготовке придадут необходимый размер, форму. Добьются соответствующей шероховатости. Операция будет проведена с высокой точностью. Такой подход и современное оборудование дают возможность без проблем справиться с заказами повышенной сложности. Производственные инновации — это выход на совершенно другой, более высокий уровень.

Примеры современных обрабатывающих центров можно посмотреть, например, тут.

Строительные материалы

Общестрой

Для кровли

Для фасада

Внутрянка

Для фундамента

Инженерные системы

Электроинструмент

Добавить в закладки

Счетчик