Для чего предназначено устройство Зубр

реле зубрЦель прибора под названием реле контроля напряжения Зубр — защитить чувствительное электрическое оборудование от отклонений сетевого напряжения. При этом границы допустимого напряжения задаются заранее пользователем. Под категорию чувствительного оборудования можно отнести компьютерную технику, телевизор, холодильник, видео и игровые приставки, аудиоаппаратуру высокого класса, другую дорогостоящую технику. По нормативам качественное напряжение приближается к стандарту 220 или 230 В, допускаются незначительные отклонения в обе стороны.

Чаще всего случаются перепады в пределах 160 — 260 В, иногда аварийно и пожароопасные - 380 В, а их причиной могут стать такие проблемы, как:

  • не дотягивающее до современных потребностей старое рабочее оборудование подстанций;
  • перегрузка одной из фаз особо мощным потребителем;
  • толщина и сечение проводов распределительной сети по старым нормативам;
  • обрыв нуля, попадание нуля на фазу на ЛЭП.

Как устанавливается оборудование для защиты от перенапряжения

Монтируются реле напряжений Зубр внутри помещений или на улице, внутри РЩ, в таком месте, где не будет непосредственного контакта со влажной средой. В противном случае установка осуществляется в оболочку с частичной защитой от пыли и брызг в любом направлении, — такие условия эксплуатации актуальны для бани, бассейна, ванной комнаты и кухни. Температура внешней среды при этом должна быть в пределах -25⁰С — +45⁰С.

Шкаф, в который будет монтироваться устройство, должен оборудоваться стандартной DIN-рейкой 35 мм. Реле по ширине располагается на три модуля по 18 мм. Установка осуществляется на высоте от полуметра до 1,7 метров от пола. Сначала подключается и проверяется работа УЗО, потом, по указанной в паспорте схеме - реле. Перед УЗО и реле ставится выключатель-автомат, рассчитанный на номинальный ток нагрузки, в фазный разрыв провода. Автомат проконтролирует ситуацию в случае короткого замыкания и при превышении мощности.

Немного о технике безопасности

Есть ряд моментов, связанных с мерами предосторожности, которые важно соблюдать для профилактики травм и повреждения самого устройства защиты. Настоятельно рекомендуем:

  • пригласить электрика-профессионала для подключения реле;
  • монтаж и демонтаж, а также подключение и отключение защитного прибора должно происходить при отключенном напряжении питания;
  • для всех манипуляций (включение, выключение, настройка) используйте исключительно сухие руки;
  • нельзя подключать до автомата сети в разобранном состоянии;
  • экстремальная влажность и температура недопустимы (мороз ниже -25⁰С, жара с показаниями термометра выше +45⁰С);
  • бензол, растворители и другие химикаты не разрешены для чистки прибора;
  • самостоятельные разборка и изменение в схеме своими руками крайне нежелательны;
  • предельно допустимые значения мощности и тока нельзя превышать более чем на 10%; реле после окончания эксплуатации утилизируют, как это указано в законодательстве.

 

Строительные материалы

Общестрой

Для кровли

Для фасада

Внутрянка

Для фундамента

Инженерные системы

Электроинструмент

Добавить в закладки

Счетчик