Усиление проемов в стенах

Усиление проемов должно выполняться во всех случаях проведения демонтажа любых видов стен. Начинать выполнять усиление проемов в стенах нужно одновременно с резкой проема – это позволит исключить вероятность появления аварийной ситуации. Для проведения поставленных работ рекомендуется применять профессиональное оборудование. Сегодня встречаются чаще всего следующие варианты усиления несущих стен:

  • Уголковое усиление – применяются стальные уголки, которые вставляются в проем стены, где выполняется резка;
  • Однорядное – стандартный вариант, усиление выполняется при помощи швеллера;
  • Коробковое со шпилькой – этот способ является самым сложным, применяется с целью усиления проемов, которые выполняются в несущей стене.

Отметим, что каждый из вариантов имеет свои особенности, предусматривает четкого соблюдения правил и требований при проведении. Поэтому следует подобную работу доверять опытным мастерам, которые гарантировано все поставленные задачи, выполнят быстро и с учетом установленных требований.

Усиление проемов в кирпичных стенах: основные варианты

  • Чаще всего используется для усиления нового проема швеллер, который устанавливается с двух сторон стены в заранее подготовленные отверстия, после чего металлические пластины между собой соединяются шпилькой (не меньше трех штук на проем стандартного размера). Выполнив усиление можно приступать к пробивке проема в кирпичной кладке, работы начинать рекомендуется с верхней точки;
  • Отличным решением станет использование швеллерной перемычки с вертикальной стойкой. Существенных отличий этот способ усиления проема не имеет с рассмотренным выше. Единственное его чаще применяют, если необходимо выполнить проем шириной более 1,5 метров.

Отметим, что для работы может применяться швеллер № 10-240 (определяется сечение расходного материала в каждом случае индивидуально).

Как выполнить усиление проемов в бетонных стенах

  • Обрамление швеллером. Способ считается универсальным, отлично подойдет для установки в панельных и железобетонных стенах. Расходные материалы после установки между собой свариваются, в стене закрепляются анкерами. Вариант усиления подойдет, если толщина сены не превышает 24 см;
  • Обрамление уголком. Основным отличием можно отметить то, что вместо швеллера используется уголок, который между собой соединяется привариванием накладок из плоской листовой стали.

Рассмотренные способы усиления проема применяются чаще всего в современном строительстве. Важно понимать, что в зависимости от выбранного варианта цены на усиление проемов в стенах несколько будут отличаться. Зависит стоимость от сложности запланированных мероприятий, типа стены на которой проводятся работы, а также от объема используемого расходного материала.

Строительные материалы

Общестрой

Для кровли

Для фасада

Внутрянка

Для фундамента

Инженерные системы

Электроинструмент

Добавить в закладки

Счетчик