Как провести укладку ковровой плитки

Монтаж ковровой плитки - сложный процесс. Он имеет свои отличительные особенности, которые следует учитывать. К ним относятся подготовительные работы, заключающиеся в:

  • Проведении акклиматизации (перемещение в помещение за сутки до начала процесса монтажа).
  • Обустройстве черновой основы. Основные требования: все поверхностные дефекты должны исправляться заранее, поверхность должна быть сухой, прочной и очищенной от мусора. Допускается использовать в качестве основания: пол из бетона или ангидритового цемента, деревянный, фанерный, оргалитовый или из подготовленных листов ДСП и МДФ. Если старый пол, используемый для основания, имеет лаковое и полированное покрытие, то его нужно предварительно обезжирить и зашкурить наждачной бумагой с мелким зерном.

Следует учесть, что если под полом будут дополнительно проложены электрокоммуникации, то нужно применить электропроводящие вещества, снимающие электростатику.

Советы профессионалов

Для приклеивания, не требуется применение перманентного клея или нанесения дополнительного покрытия. Выбирайте качественные специализированные клеевые смеси с противоскользящими добавками. Их нужно наносить на всю рабочую область и под стыковые части. После высыхания клеевой смеси можно начинать монтаж, используя специальный расправляющий инструмент. Если комната меньше 20 м², то можно обойтись специально предназначенной для этой процедуры клейкой лентой или приспособлениями, размещаемыми в районе стыков.

Будьте внимательны при установке отрезанных частей плиток вдоль стен или в проемах дверей, следите за их достаточным прилеганием. В завершение отделки используйте плинтус для ковровой плитки. Иногда ковровые модули могут использоваться в качестве плинтуса, размещаясь вертикально, но для этого нужно провести дополнительное согласование с пожарно-охранными организациями.

Дизайн размещения ковровой плитки может быть совершенно различным и компоноваться не только по цвету, но и по направлению. Цветовое многообразие выпускаемых вариантов может компоновать любые эксклюзивные узоры и сочетания.

Начальной точкой монтажа следует выбирать сектор, находящийся на пересечении параллельных стенам линий. Не начинайте размещать модульный ковролин от стены. Как вариант - начните от входа и возвращайтесь в комнату, создавая гармоничный переход.

Строительные материалы

Общестрой

Для кровли

Для фасада

Внутрянка

Для фундамента

Инженерные системы

Электроинструмент

Добавить в закладки

Счетчик