Как выбрать проект дома?

Задумываясь о строительстве собственного комфортабельного жилья, следует сначала определиться с проектом, в рамках которого и будут выполняться последующие строительные работы. Он должен полностью отвечать особенностям участка, выбранного для проведения работ. Данный пункт является лишь одним из множества ключевых моментов, так как заказчику предстоит провести геологические и геодезические работы, что позволит в результате определиться с ключевыми особенностями, а также установить ограничения. В процессе изучения участка следует выяснить, с какого направления будет происходить въезд на территорию. Если он находится с южной или юго-западной стороны, то здесь лучше использовать проекты с дневной зоной, которая приходится на фронтальную часть дома. При изучении прочих проектов всегда следует выполнять мысленный поворот дома относительно въезда на территорию.

Сегодня подобрать интересный проект дома не сложно, если воспользоваться сайтом https://catalog-plans.ru/. На данном портале собрано огромное количество проектов домов, каждый из которых делает упор на безопасность и эргономичность. Любые пожелания можно учесть благодаря солидному ассортименту решений. Стоимость проектов здесь приятно удивит покупателей.

Одноэтажный или двухэтажный?

Не менее важным моментом будет определение подходящей площади дома. Сооружение может быть двухэтажным или одноэтажным. Последний вариант также может иметь мансарду или не предусматривать ее наличие. Одноэтажные проекты отличаются тем, что человеку не приходится менять этаж в процессе перемещения между помещения. В результате доступ в любую комнату будет простым, а пожилым людям не придется затрачивать много сил, взбираясь на лестницу. Минусом таких проектов является потребность в большой площади, которую будет занимать дом. Второй этаж позволяет заниматься вертикальным строительством, сокращая занимаемую домом площадь в 2 раза.

Дом с мансардой обычно предполагает разделение на две зоны – день и ночь. Подобная конструкция, благодаря проведенному утеплению мансарды, позволяет более качественно сохранить тепло. В то же время владельцы получают возможность существенно расширить жилую площадь без возведения второго этажа. Подобный вариант остается идеальным выбором для домов, которые располагаются на небольших участках.

Строительные материалы

Общестрой

Для кровли

Для фасада

Внутрянка

Для фундамента

Инженерные системы

Электроинструмент

Добавить в закладки

Счетчик