Что нужно знать, чтобы правильно выбрать солнечные батареи?

 Технология преобразования солнечного света в электричество набирает популярность с каждым днем. В Европе она уже давно успешно применяется в быту, да и у нас спрос на нее растет. Однако, организовать на своей крыше собственную электростанцию не так легко, как кажется на первый взгляд.

Солнечные батареи

А какая у вас погода?

Первое, что стоит учесть при выборе - это ваши климатические условия. Есть разные типы солнечных модулей, и каждый из них дает лучшие показатели в различных условиях. Если ваш дом часто освещается солнечными лучами, облака и дожди бывают редко, можете смело брать монокристаллические солнечные батареи. В то же время для пасмурной погоды, когда до земли солнечный свет доходит в рассеянном виде, лучше подойдут поликристаллические или гибридные панели. Они намного лучше воспринимают и преобразуют рассеянный свет.

 

Холодильник, телевизор или все сразу?

Следующее, что нужно знать: сколько электричества вам понадобится? Что именно вы хотите подключить к солнечной батарее: один-два бытовых прибора или полностью обеспечить ваш дом автономной электроэнергией? Определите мощность, которую должна обеспечить ваша электростанция. Исходя из этого рассчитывается количество панелей, которое вам понадобится.

 

Крыша, стены или сад

Если вы хотите перевести на солнечную энергию только холодильник или подогрев воды, тут проблем не возникнет. Для этого, как правило, хватает одного модуля. Но если вы собираетесь обеспечивать электричеством частный дом, в этом случае вам нужно задуматься, где вы разместите систему солнечных панелей. Самыми подходящими местами будет крыша и наружные стены верхних этажей. Иногда возможно расположение в других местах. Но следует помнить, что батареи должны хорошо освещаться в течение всего дня.

 

Много, много оборудования

Также не стоит забывать о том, что для подключения к солнечным батареям требуется целый комплект оборудования. Вам понадобиться инвертор (преобразует постоянный ток, который дает модуль, в переменный, который применяется в наших электросетях); аккумулятор (чтобы запастись энергией на темное время суток); контроллер (который будет следить за тем, чтобы напряжение на инверторе было постоянным); и стандартные для любой электрической разводки провода, автоматы и т.д.

Какая фирма лучше?

Как и любой другой товар, солнечные батареи производит не одна фирма. Сейчас, к сожалению, на рынке много некачественной продукции, которая прослужит вам едва ли десяток лет.
Отличить хороший товар от плохого по внешним признакам тяжело даже профессионалам, поэтому предлагаем ориентироваться на производителей.
Самыми популярными и завоевавшими доверие производителями являются Yingli Green Energy (YGE), First Solar, Canadian Solar, JA Solar, Jinko Solar и другие. Конечно, их продукция стоит дороже, но они будут исправно работать долгие годы.
Подключить собственный дом к автономной электростанции - задача непростая и требует комплексного подхода. Для того, чтобы в дальнейшем не возникало проблем с эксплуатацией, нередко требуется помощь специалиста с опытом работы.
Но зная основные критерии выбора, вы сможете хотя бы приблизительно ориентироваться на рынке солнечных батарей и оценить рентабельность вашей будущей системы.

Строительные материалы

Общестрой

Для кровли

Для фасада

Внутрянка

Для фундамента

Инженерные системы

Электроинструмент

Добавить в закладки

Счетчик