Металлопрокат в листах: изготовление и применение

Для производства листа стали берется заготовка с содержанием углерода не больше 2,14%, и наличием легирующих добавок. Именно таким составом должен обладать материал высокого качества. Какой это будет прокат – зависит от того, в каком виде подадут на раскаточный станок заготовку. Ее очищают, выравнивают, подводят под валики в холодном либо в горячем виде, где пласт становится тонким, широким и длинным.

Если сталь не подвергалась нагреванию, то выйдет холоднокатаное изделие. При воздействии высокой температуры получится лист стальной горячекатаный. Второй способ более сложный, так как вся площадь изделия должна равномерно быть нагретой, соблюдаются повышенные меры пожарной безопасности. В процессе образуется окалина, от которой надо чистить деталь.

Для первого варианта нужны более мощные станки, чтоб раскатать холодный кусок металла. Приводить его в надлежащий вид приходится прогревая и обжимая, на выходе получается красивый холоднокатаный лист, который часто применяют для изготовления штампованных деталей.

Сфера применения изделий

Толщина горячего проката получается 0,4-160 мм, формуется в прямоугольные листы или рулонную сталь (1,2-12 мм). Они более дешевые в производстве, имеют обширную область применения:

  • в жилищном строительстве;
  • машиностроении;
  • авто- и судостроении;
  • других отраслях строительной сферы.

Холодный металлопрокат в листах выпускается толщиной 0,35-5 мм, для рулона диапазон 0,35-3,5 мм, также применяется строительными организациями, его плюсом является возможность нанесения защитного (оцинковки или полимера) слоя, что придает дополнительную прочность деталям. Оба варианта изготавливаются в соответствии с ГОСТом, проходят качественные испытания, имеют сертификаты соответствия.

Где купить продукцию

Для получения конечного продукта хорошего качества требуется исходное высококачественное сырье. На официальном сайте «Металлобазы №4»города Санкт-Петербурга вы найдете большое количество наименований изделий из черного металла, необходимых в сфере строительства. Компания реализует прокат в листах и рулонах оптом и в розницу, а также другие товары от производителей «Северсталь», «ММК», «НЛМК». Сотрудничая с такими гигантами напрямую, организация предоставляет разумные цены своим покупателям. По желанию заказчика осуществляется резка металла и доставка транспортом «Металлобазы».

Строительные материалы

Общестрой

Для кровли

Для фасада

Внутрянка

Для фундамента

Инженерные системы

Электроинструмент

Добавить в закладки

Счетчик