Почему нужно строить баню из бревна?

В бревенчатой бане создается особый режим температуры и влажности благодаря уникальным свойствам этого натурального материала. Дерево имеет высокую теплоемкость и при этом «дышит». Оно отлично сохраняет жар и не препятствует воздухообмену. Это достигается благодаря наличию в структуре бревна естественных пустот. Благодаря им достигается эффект высокой тепло- и звукоизоляции.

Брусовые бани чуть уступают срубам из массива по своим характеристикам. Они удерживают тепло не так хорошо из-за того, что в этом материале нарушается уникальная структура древесного ствола. Кстати, это является причиной растрескивания брусьев. Дефект может иметь различную глубину и направление. Бревно, если и трескается, то только в радиальной плоскости.

Кирпич и бетонные блоки имеют более низкую теплоемкость. Их стены нуждаются в дополнительном утеплении. Такие бани, как и каркасные требуют создания принудительной вентиляции. При укладке утеплителя нужно быть крайне внимательным к его безопасности.

Баня из бревна имеет преимущества

  • Не требует дополнительно утепления. Хорошо удерживает жар, даже во время зимних холодов;
  • Баня из бревна, цена на которую определяется стоимостью фундамента, окажется более долговечной, чем брусовые и каркасные строения.
  • Внутри создается правильный микроклимат, полезный для здоровья. Воздух здесь не перегревается, не иссушается. Достичь такого эффекта в кирпичных и бетонных банях с деревянной внутренней отделкой крайне сложно.
  • Экологичность и безопасность для здоровья материалов. Древесина хвойных пород может выделять эфирные масла и фитонциды, но они только благотворно влияют на организм.
  • Древесина хорошо впитывает влагу, однако так же быстро расстается с ней. Проведения проветривания достаточно для этого.
  • Эстетика. Баня из бревна красива, она не нуждается во внутренней отделке. Это настоящая, традиционная, исконно русская парная.

Минусом бани из бревна является ее стоимость - она велика. Почему? Возведение ведется из полностью натурального материала. К недостаткам можно отнести и ограниченность выбора проектов. Двухэтажные бани по такой технологии возводятся редко. Многие боятся, что баня из бревна будет пожароопасной. На самом деле, это заблуждение, риск возникновения пожара определяется осторожностью обращения с огнем при растопке, а так же качеством электрической проводки. Все материалы (розетки, выключатели и т.п.) должны быть стойкими к воздействию высоких температур и влаги.

Традиционную баню из бревна вы сможете заказать в компании «Дачник». Компания занимается загородным строительством из бруса, бревна. Кроме того, здесь можно купить каркасный дом под ключ в Челябинске. Специалисты фирмы помогут определиться с выбором проекта, типа строительства, технологии возведения.

Строительные материалы

Общестрой

Для кровли

Для фасада

Внутрянка

Для фундамента

Инженерные системы

Электроинструмент

Добавить в закладки

Счетчик