Угловой металлопрокат

Изделия из металла с угловым сечением (стальные уголки) широко применяются во многих сферах промышленности и строительства. Отрасли использования углового металлопроката зависят от конструктивных и эксплуатационных характеристик, массы изделий. Категории металлических уголков, имеющие одинаковые свойства и особенности, описаны в сортаменте изделий по ГОСТу. Они могут быть равнополыми и неравнополыми.

Разновидности угловой металлопродукции

Использование угловой продукции из стали зависит от технологии производства и специфики профильных элементов. Классифицируется угловая металлопродукция по способу производства:

  • угловой прокат горячей прокатки с равными и неравными полочками с ярко обозначенным наружным углом, проходящим перпендикулярно;

  • уголки холодной прокатки с равными и неравными полочками с наружным углом закругленного вида.

Номенклатура горячекатаного углового металлопроката зависит от габаритов полок и радиусов (если есть внутренние углы). Угловая металлопродукция, выполненная способом холодной прокатки и делящаяся на категории по габаритам и радиусу кривизны, изготавливаются методом сгибания. Такие уголки изготавливаются из полосок из стали, выполненных способом горячей прокатки. В номенклатуре углового металлопроката содержатся все сведения о габаритах, радиусе и массе.

Применение угловой металлопродукции

Угловая металлопродукция подбирается по номенклатуре, которая учитывает способ ее производства, эксплуатационные свойства и сплавы металлов. Отрасли применения зависят от размеров и прочности изделий. Металлические уголки в большинстве случаев используются в роли несущих и укрепляющих комплектующих.

Стальные уголки, выполненные способом горячей прокатки, используются для изготовления конструкций из металла в качестве несущих и вертикальных элементов опорных сооружений.

Металлические уголки, выполненные способом холодной прокатки, используются в машиностроительной, вагоностроительной, самолетостроительной, мебельной отраслях. Такие изделия обычно заказывают по точным размерам.

Оптимальный выбор углового металлопроката по сортаменту и ГОСТу гарантирует прочность и долговечность строительных конструкций. При выборе поставщика металлопракатной продукции обращайте внимание на ассортимент, отзывы и наличие качественного сайта компании.

Строительные материалы

Общестрой

Для кровли

Для фасада

Внутрянка

Для фундамента

Инженерные системы

Электроинструмент

Добавить в закладки

Счетчик