Светодиодное освещение - основы основ

Каждый знает, что светодиодное освещение - уже не горячий тренд, а стандарт. Сложно найти квартиру, предприятие или любой другой объект, в котором бы не использовались продукты LED-технологий. В этой статье мы поделимся с вами азами, которые должен знать каждый, кто занимается обеспечением светодиодным освещением любого помещения.

Все начинается с целеполагания!

Перед выбором важно задать вопрос: а зачем вам лампы, светильники или прожекторы, какая первоначальная цель? Даже в случае квартиры не все так очевидно. “Чтобы было светло!” - эта логика актуальна для советских людей, у которых кроме ламп накаливания не было никакого другого выбора.

Сегодня существуют сотни вариантов создания самой разной атмосферы. Например, если ваша цель - уединение и расслабленное чтение, с помощью светодиодного освещения легко создать соответствующий настрой. Для этого понадобится приобрести светильники с цветовой температурой 3000-3500 Кельвинов.

Если же, к примеру, вы занимаетесь оформлением рабочего кабинета, и главная задача - создать рабочее настроение, следует приобретать лампы с рабочей температурой 5000 Кельвинов.

На предприятиях, где имеют место производственные линии, швейный цех, принято устанавливать светильники общего света и дополнять их точечным светодиодным освещением. Это может быть лампа-прищепка или иное приспособление.

Ошибки и их решения

Частой ошибкой является приобретение без чтения технической документации. К примеру, домохозяйки иногда приобретают лампы с неподходящим цоколем. Если ваша люстра работает с лампочками Е27, то купленные Е14 придется обменять в магазине. Использование переходников в данном случае - вариант очень сложный и не очень оправданный.

Частая ошибка - выбор, основанный исключительно на таком параметре как цена. Чем ниже, тем якобы лучше. Нет, так это не работает. В этом случае существует высокая вероятность приобретения недорогой и некачественной продукции. Мерцание все еще актуально для некоторых дешевых изделий. Также никому пока не удалось проверить заявленный срок службы в 50-100 тысяч часов. Поэтому полагаться приходится на авторитет компании и отзывы о ее продукции.

Для коммерческих пользователей важно обращать внимание на детали. Например, такие как наличие датчика, возможность крепления к нужной вам поверхности.

Несмотря на некоторые недостатки, LED-технологии вполне заслуженно считаются передовыми, потому и повсеместно используются!

Источник: http://longlifelight.ru/

Строительные материалы

Общестрой

Для кровли

Для фасада

Внутрянка

Для фундамента

Инженерные системы

Электроинструмент

Добавить в закладки

Счетчик