Жаропрочный крепеж и его применение

Обеспечить надежное крепление различных деталей конструкции позволяют специальные металлические изделия. Именно метизы, используемые для крепления, выступают важной частью сооружений и оборудования, поэтому выбирать их следует особенно внимательно. С их помощью становится достижимым прочное и неподвижное соединение элементов. Если во время эксплуатации отдельные узлы или вся конструкция подвержены воздействию высоких температур, то для обеспечения защиты оборудования от разрушения используется жаропрочный крепеж. В процессе его производства применяют особые виды стали, которая способна сопротивляться высоким температурам без признаков деформации.

Какие особенности присущи жаропрочному крепежу?

Говоря о жаропрочном крепеже, можно выделить несколько основных сфер его применения:

  • В двигателях внутреннего сгорания;
  • В котельных установках;
  • В паровых турбинах.

Подобные изделия должны обладать высокой жаропрочностью, что является их основным качеством. Существующие крепления можно разделить на промышленные и специального назначения. Крепеж общепромышленного назначения используют в промышленности, включая народное хозяйство. Крепеж специального назначения предназначен для более узких сфер применения, так как обладает особыми техническими характеристиками.

Обеспечить высокую жаропрочность удается с помощью легирующих элементов, которые добавляют в сталь при ее изготовлении. Их задача заключается в повышении прочности крепежа. Чтобы не ошибиться в выборе метизов жаропрочной группы необходимо уточнить характеристики рабочей среды. Температура отпуска должна значительно превышать эксплуатационные показатели. Только в этом случае изделия не будут деформироваться в сложных условиях службы. Дополнительно покупателям стоит обратить внимание на вязкость, прочность и пластичность металла. Эти характеристики крепежа должны превышать требуемые вами показатели.

Строительные материалы

Общестрой

Для кровли

Для фасада

Внутрянка

Для фундамента

Инженерные системы

Электроинструмент

Добавить в закладки

Счетчик