Когда лучше менять окна с точки зрения цены и качества

Во многих случаях владельцам жилья не приходится выбирать время замены или установки окон. Часто этот процесс определяется общим планом строительства или ремонта, а при появлении серьезных проблем замену оконных конструкций проводят с максимальной оперативностью. Но бывают и другие ситуации: Возведение коробки дома закончено осенью, а продолжение работ намечено на следующий год. В любое время можно заменить в квартире старые деревянные на новые пластиковые окна. Но делают ли это зимой? Как в холода меняется цена услуги, не пострадает ли качество работ?

  • Качество монтажа

Теплое время года предпочтительнее для ведения строительных и ремонтных работ. В нашем случае важно, что монтажники чувствуют себя комфортнее, быстрее застывает пена, высыхает материал отделки откосов. Однако эти преимущества не выступают критическими, а нормативные документы разрешают проведение многих строительных операций в зимнее время. В частности, установка оконных конструкций с применением монтажной пены разрешается даже при морозах до –13°С. Итак, за исключением наиболее холодных дней в году установить светопрозрачные конструкции можно в любой сезон без потери качества. Причем даже не во всех случаях придется дополнительные 1-2 дня ожидать высыхания откосов.

  • Удобство и риски для жильцов

Когда речь идет о незавершенном строительстве, это фактор учитывать не приходится. Но жильцов квартиры некоторые «знатоки» могут напугать: «Если станете менять окна зимой, то проемы надолго останутся открытыми. В комнатах воцарится холод, люди замерзнут, а трубы центрального отопления лопнут». На практике ничего подобного не происходит. После демонтажа старого и до установки нового окна полностью открытым проем остается 20-30 минут. Кроме того, оконный проем завешивают тепловым экраном снаружи и включают тепловые пушки в комнате. В таких условиях и мастерам работать комфортно, и жильцы испытывают неудобства в минимальной степени.

  • Изменение цены

На лето приходятся максимальные, а на зиму – минимальные цены на установку или замену окон. Например, у крупнейшего в Санкт-Петербурге оконного завода Лабрадор сезонные скидки достигают 42%! Объясняется это просто: на теплое время года планируется основной объем работ на крупных объектах строительства, соответственно, максимально загружены линии сборки ПВХ-конструкций. Да и монтажники работают с напряжением сил. Зимой ситуация меняется, компаниям даже за мелкого заказчика приходится бороться методом снижения цен.

Строительные материалы

Общестрой

Для кровли

Для фасада

Внутрянка

Для фундамента

Инженерные системы

Электроинструмент

Добавить в закладки

Счетчик