Организация системы светодиодного освещения

При организации светодиодного освещения важно уметь выбирать правильный профиль для светодиодной ленты, который сможет выдерживать нагрев и будет максимально аккуратно смотреться в интерьере комнаты. Также необходимо найти правильный блок питания, который будет обеспечить преобразование токов до нужных значений.

Профиль

При организации светодиодного освещения используются профили двух типов – алюминиевый и пластиковый. Самым популярным остаётся алюминиевый, так как он может обеспечивать нужный уровень прочности при монтаже и эксплуатации длинных LED-магистралей, в отличие от пластикового, а также позволяет лучше отводить тепло. Алюминиевый профиль бывает следующим:

  • накладным – монтаж осуществляется при помощи саморезов на поверхность объекта – стены, потолок, мебель и так далее;
  • угловым – частный случай накладного, но в отличие от него имеется внутренняя, фиксирующая ленту, планка, расположенная не горизонтально, а под углом;
  • врезным – для установки данного типа профиля нужно проделать в поверхности плоскости специальную канавку, применяется для скрытой установки освещения в мебели;
  • подвесным – используется для создания основного освещения, монтаж – на подвесных шнурах.

Стоит отметить, что оба материала – алюминия и пластик, подходят для низковольтного LED-освещения, но алюминиевый является лучшим вариантом для более мощных систем с напряжением в 18, 24, 36В и так далее из-за значительного нагрева диодов. Для LED-ленты в 12В небольшой длины – до 1 метра, разумнее применять пластиковый профиль.

Блок питания

Светодиодная лента в 12В может подключаться к разному источнику тока – постоянному или переменному, но для этих целей нужен блок питания, который преобразует и выравнивает напряжение до нужных 12В. По сути, это устройство является понижающим электронным трансформатором. Существует два типа таких устройств – герметичные и негерметичные.

  • Негерметичные – перфорированный металлический короб, внутри которого блок питания, имеется несколько выходов для лент и заземление. Считаются самыми долговечными из-за отличного охлаждения системы, не используются во влажных помещениях.
  • Герметичные – полностью закрытые блоки, электрическая схема заливается силиконовым компаундом для герметизации. В настройке и подключении гораздо проще негерметичных.

При создании системы LED-освещения, выбрав правильный блок для светодиодной ленты 12В и профиль, можно уже быть уверенными в надежности всей системы.

Строительные материалы

Общестрой

Для кровли

Для фасада

Внутрянка

Для фундамента

Инженерные системы

Электроинструмент

Добавить в закладки

Счетчик