Полипропиленовая лента: сферы применения и особенности

Для обвязки и закрепления грузов на паллетах зачастую используется лента полипропиленовая. Она также может быть использована для того, чтобы усилить упаковку из гофрокартона и полимерных пленок. Востребованность этого упаковочного материала обусловлена сразу несколькими факторами: его прочностью, доступной стоимостью и удобством в эксплуатации.

Сферы использования

Ленту из полипропилена применяется в целях упаковывания:

  • стройматериалов;
  • мебели;
  • труб;
  • погонажных конструкций;
  • крупногабаритных и тяжелых грузов.

С ее помощью также формируются штабеля при перевозки или хранении на складе. К тому же она позволяет упаковать и надежно закрепить грузы на поддонах и паллетах. Пропиленовая лента также может использоваться в целях армирования и усиления мягкой упаковки.

Особенности

Если говорить об особенностях этой ленты, то стоит сказать, что полипропилен является синтетическим полимером, который отличается прочностью, а также устойчивостью к негативному воздействию ультрафиолетовых лучей, температурных колебаний и влаги.

Данная лента имеет армированную структуру и ребра жесткости. За счет этой особенности обеспечивается повышение ее стойкости к механическим нагрузкам. Еще один плюс заключается в легкости полипропиленовой ленты. Эта особенность обусловлена незначительной плотностью самого полипропилена. Благодаря этому, не происходит утяжеление упакованного груза. Среди других плюсов ленты из полипропилена нужно отметить:

  • Стойкость к температурным колебаниям. Этот материал не теряет своих качеств как при низких, так и при высоких температурах. Он остается жестким и прочным даже при нагреве до 140 градусов по Цельсию. Подобные качества гарантируют надежность крепления груза при разных условиях эксплуатации.
  • Стойкость к химическим веществами. Даже в случае контакта с «химией» эта лента не размягчается и не разрушается.
  • Стойкость к коррозии, окислению и ультрафиолету. Товары, упакованные в ленту из полипропилена, могут без проблем храниться даже на открытом воздухе.
  • Стабильность размеров. Даже при существенных нагрузках такая лента не подвержена растяжению и разрывам. Следовательно, она обеспечивает надежное крепление груза при сложных условиях применения.

Остается добавить, что для упаковывания товаров различного назначения также может использоваться стрейч пленка, полиэстеровая ПЭТ лента и т.д.

Строительные материалы

Общестрой

Для кровли

Для фасада

Внутрянка

Для фундамента

Инженерные системы

Электроинструмент

Добавить в закладки

Счетчик