Строповка грузов: что нужно знать

Строповка грузов – важный этап такелажных работ, который в котором заняты специалисты высокой квалификации. Услуги стропальщиков нужны в тех случаях, когда требуется переместить груз, неподъемный для бригады грузчиков, либо слишком хрупкий или ценный. Строповка грузов востребована на территориях крупных складских помещений, грузовых терминалах, строительных объектах и других местах, где работают грузоподъемные механизмы. От качества выполненной работы, правильно подобранных материалов и произведенных расчетов зависит сохранность груза.

Общие правила строповки

Стандартный список правил строповки грузов включает в себя следующие рекомендации:

  1. Выполнять работу в строгом соответствии со схемами. Стропы должны соответствовать массе и техническим характеристикам поднимаемого груза. Также следует учитывать число ветвей и угол их наклона.
  2. Схемы разрабатывать на все грузы. Строповка производится за все устройства, которые есть в наличии – цапфы, рымы или петли.
  3. Перемещать грузы под непосредственным контролем лица, отвечающего за безопасную работу кранов.
  4. Перемещать груз только после того, когда станет известна его фактическая масса.
  5. Подробные схемы строповки выдать на руки крановщикам и стропальщикам.
  6. Грузозахватные приспособления подбирать, отталкиваясь от схемы и технических характеристик груза.
  7. Не допускать формирования перекрутов и узлов во время обвязки груза стропами.

Общий порядок строповки включает несколько последовательных этапов. Сначала нужно зацепить груз по схеме так, чтобы крюк легко заходил в петлю. Затем потребуется строповать груз за все петли, предусмотренные для подъема. Ветви стропов должны сохранять одинаковое натяжение, а угол между ними не превышать 90 градусов. Категорически запрещено вешать груз на один рог крюка (если он двухроговый), помещать крюк в монтажную петлю и физически воздействовать на положение ветвей стропа.

Как подбирать канатные стропы

Покупателям, желающим купить канат в Минске https://www.steelstar.by/kanaty, следует ориентироваться массу, габариты и конфигурацию груза, а также условия работы (температуру, влажность и другие). Грузоподъемность, за небольшими исключениями, соответствует весу груза. Длина снаряжения рассчитывается так, чтобы исключить раскачивание груза или его кручение.

Всем желающим купить проволоку в Минске https://www.steelstar.by/provoloka, стоит обратить внимание на требования, предъявляемыми к тросу в инструкции к оборудованию, характеристики выбранного материала, актуальные нормы охраны труда. Важно правильно определить запас прочности канатов из проволоки и не допускать превышения нагрузки для соблюдения правил безопасности рабочих. Показатели допустимой и разрывной нагрузки указываются в документах на трос, паспорте оборудования.

Строительные материалы

Общестрой

Для кровли

Для фасада

Внутрянка

Для фундамента

Инженерные системы

Электроинструмент

Добавить в закладки

Счетчик