Отделочные работы в квартире. Особенности и этапы работ

Часто при покупке квартиры от застройщика в договоре значится пункт «без отделки помещений». И для покупателя, покупка такого помещения - это не только способ снизить платежи, но и сделать все отделочные работы более качественно.

Итоговый результат зависит от знаний и умений специалистов, которые будут работать на объекте. Отделка квартир является финальной частью любого ремонта и начинается этот этап после демонтажа старых покрытий и полной замены инженерных систем, дверных коробок и оконных конструкций, решения всех вопросов в плане перепланировки помещений.

Важно: отделка при ремонте квартир формирует впечатление о хозяевах, их вкусах и финансовых возможностях. Важнейшими требованиями при выборе материалов и оформлении квартиры являются качество проведенного ремонта и эстетичность. Все покрытия должны быть практичными, долговечными и уникальными.

Порядок выполнения отделочных работ

Чистовая отделка любого помещения проводится сверху вниз, от потолка к полу, чтобы готовые поверхности не загрязнялись. Исключением являются плиточные работы на кухне и в ванной комнате. Они выполняются до проведения чистовой отделки потолка. Если плитка крепится специальным клеем, порядок работы не изменяется.

Различают черновую и чистовую отделку. Первоначально проводятся все работы по подготовке и улучшению поверхностей для проведения чистовых работ. Это установка и разборка перегородок, облагораживание поверхностей под штукатурку и грунтование, выставление маяков, возведение стен и перегородок. Чистовая внутренняя отделка состоит из финишной шпаклевки, монтажа потолка, оклейки обоев или покраски стен, стяжки пола, установки напольного покрытия и сантехники, монтажа электрооборудования.

• Штукатурные работы выполняются в такой последовательности:
- размещаются точки для установки маячковых профилей;
- производится грунтование стен;
- устанавливается маячковый профиль;
- производится штукатурка стен и откосов.

• Электромонтажные работы считаются главным этапом любого ремонта. Устанавливаются радиаторы отопления, прокладывается электропроводка, кабели заземления, слаботочный провод, необходимый для установки интернета, TV, сигнализации, телефона. На стенах, предварительно выровненных и оштукатуренных, делают разметку, чтобы в нужных местах вывести выключатели и розетки, устанавливают распределительные короба.

• Проводятся сантехнические работы по разводке-сварке канализации и водонапорных труб. Устанавливаются сантехнические приборы, подключается бытовая техника, проверяется герметичность соединительных узлов на радиаторах отопления.

• Штукатурка потолка необходима, если планируется монтировать гипсовые карнизы, орнаменты и потолочные розетки. В процессе выравнивания потолка металлическая сетка служит средством для армирования штукатурного слоя. Часто вместо штукатурки используются подвесные единичные и смешанные варианты, такие как натяжные потолки, конструкции из панелей и гипсокартона.

• Далее заливают бетонную стяжку, выполняют гидроизоляцию санузла. Проводят малярные работы, устанавливают потолочные карнизы.

• Шпаклёвка стен и потолка определяет, под какую отделку их готовить. Под покраску используется полимерная шпаклевка, а под обои – гипсовая. Стены и потолок подготавливаются под выбранный вариант, поверхность шлифуется и грунтуется.

• Укладка плитки на стену производится после установки ревизионного люка и ванны, подключённой к канализационному сливу. Перед этим нужно уложить напольную плитку на участок под ванну. Укладку настенной плитки выполняют снизу вверх с учетом общего горизонта с прочими напольными покрытиями, которые будут использоваться в квартире.

• Далее производится укладка напольных покрытий с предварительным монтажом дополнительных подложек, если это требуется.

• На заключительном этапе ремонта и отделочных работ производится покраска поверхностей, установка дверей, оклейка стен обоями, осуществляется пусконаладка приборов.

Если при отделке были допущены недостатки, они хорошо видны после приклеивания на стены обоев и окрашивания поверхностей. Чтобы исключить подобное, профессионалы в ходе проведения малярных и штукатурных работ используют мощные прожекторы.

Соблюдение последовательности этапов отделки является гарантом качественного ремонта.

Строительные материалы

Общестрой

Для кровли

Для фасада

Внутрянка

Для фундамента

Инженерные системы

Электроинструмент

Добавить в закладки

Счетчик