Классификация промышленных лаков

Для защиты конструкций, используемых на производственных предприятиях, от агрессивного воздействия масел, пара, влаги и других неблагоприятных факторов применяются промышленные лаки. Специальные лакокрасочные составы не только обеспечивают защиту от пара и влаги, но также выполняют декоративную функцию.

Перед тем, как купить лакокрасочные материалы для обработки промышленных поверхностей, следует ознакомиться с их классификацией. Промышленные лаки принято классифицировать по типу вещества, за счет которого образуется поверхностная пленка. Согласно этой классификации, существуют такие виды лаков:

  • поливинилхлоридные;
  • масляные;
  • битумные;
  • эпоксидные.

Поливинилхлоридные лаки

Примером этого ЛКМ является лак ХВ-784. Он предназначен для защиты конструкций из бетона, железобетона и металла. Для обеспечения комплексной защиты поверхностей рекомендуется одновременно с этим лаком использовать эмаль ХВ-785.

Поливинилхлоридные лаки предназначены для защиты поверхностей несущих конструкций и аппараты, которые используются внутри промышленного помещения. Среди преимуществ данных лакокрасочных материалов стоит отметить их устойчивость к воздействию газов, а также соляной, фосфорной и серной кислоты.

Масляные лаки

Лаки такого типа представляют собой жидкий раствор смол и растворителя. Среди преимуществ масляных ЛКМ можно отметить высокую скорость просыхания и способность быстро образовать прочную пленку. Такие лаки также способны противостоять как химическому, так и физическому воздействию. Среди других преимуществ подобных лакокрасочных материалов нужно отметить:

  • простоту нанесения;
  • безвредность;
  • доступную стоимость.

Битумные лаки

Как понятно из названия, основу этого материала составляет битум. В его состав также входит органический растворитель и различные добавки. ЛКМ этого типа предназначены для обработки конструкций из бетона, металла, кирпича и дерева. Чаще всего битумные лаки применяются для защиты металлоконструкций, которые будут храниться на протяжении определенного времени на открытом воздухе.

При нанесении битумный лак обеспечивает образование глянцевого покрытия, которое защищает обработанную поверхность от коррозии и негативных воздействий извне.

Эпоксидные лаки

Этот лак представляет собой раствор эпоксидной смолы, разбавленный органическими растворителями. Все эпоксидные лаки являются 2-компонентными. Поэтому перед нанесением их нужно обязательно смешивать с отвердителем.

Применение эпоксидных лаков позволяет рассчитывать на то, что данные ЛКМ придадут обрабатываемой поверхности высокий уровень стойкости к влаге и прекрасную механическую прочность. Лаки на основе эпоксидной смолы также отличаются своим блеском и экологичностью.

В заключение стоит добавить, что в промышленности могут использоваться и другие лаки. В частности, сегодня востребованы алкидные, спиртовые, полиакрилатные и алкидно-кадминовые ЛКМ.

Строительные материалы

Общестрой

Для кровли

Для фасада

Внутрянка

Для фундамента

Инженерные системы

Электроинструмент

Добавить в закладки

Счетчик