Особенности санитарно-защитных зон

Организация санитарно-защитных зон является одним из обязательных условий эффективной работы современного предприятия. Подобная зона представляет собой барьер, который позволяет повысить уровень безопасности для населения, которое проживает в непосредственной близости от производства, если последнее работает в нормальном режиме. Размеры СЗЗ определены нормативами СанПиН. Узнать о том, как происходит разработка санитарной зоны предприятия, можно на представленном сайте. В статье по пунктам рассмотрен проект СЗЗ, которая отвечает текущим требованиям СанПиН 2021 года.

На сегодняшний день существует пять классов опасности, которые предполагают организацию соответствующей СЗЗ:

  • I уровень – 1 км;
  • IIуровень – 0.5 км;
  • IIIуровень – 0.3 км;
  • IVуровень – 0.1 км;
  • Vуровень – 0.05 км.

В соответствии с нормами СанПиН происходит классификация различных объектов, которым необходимо позаботиться об организации СЗЗ. Они могут быть промышленными предприятиями, производителями тепла или электричества, складскими комплексами и так далее.

Как происходит проектирование СЗЗ?

Размеры зоны должны быть установлены согласно проекту. Его разработкой следует обязательно заниматься компаниям, которые отнесены к 1-3 классу предприятий по опасности. Также проект потребуется предприятиям, которые воздействуют на атмосферу, если для них согласно СанПиН не установлены определенные стандарты.

Территория, которая соответствует СЗЗ, не предполагает ведение жилой застройки. В нее не могут входить отдельные жилые дома или рекреационные объекты, включая парковые зоны отдыха. Такая территория также не предполагает наличие санаторных учреждений или домов для отдыха. Она не может быть использована для того, чтобы разбить индивидуальные или дачные участки. На ней нельзя располагать образовательные заведения или спортивные комплексы.

Что можно расположить на территории, которая входит в СЗЗ? В перечень объектов, которые допускается размещать на территории подобной зоны, включают сооружения, которые обеспечивают обслуживание персонала предприятия. Также можно возводить на этой территории объекты, которые служат нежилыми помещениями для аварийных или дежурных служб. При вахтенной работе на таких объектах персонал должен находиться не дольше 2 недель. СЗЗ используют для строительства административных центров или зданий управления предприятием.

Строительные материалы

Общестрой

Для кровли

Для фасада

Внутрянка

Для фундамента

Инженерные системы

Электроинструмент

Добавить в закладки

Счетчик