Косметический ремонт квартиры

Это, прежде всего, смена обоев или покраска стен, смена напольного покрытия, окрашивание дверей, рам и батарей систем отопления. Ремонт можно сделать как в одной комнате, так и во всей квартире одновременно.

Подготовительный этап

Косметический ремонт квартиры следует начать с освобождения комнаты от мебели, ковров, штор и комнатных астений. Если это сложно сделать, то их можно накрыть специальной пленой. Она подается в строительных магазинах и стоит недорого. Более подробную иформацию, вы получите на сайте.

Оклейка обоями

Старые обои обязательно нужно снять со стен. Если они плотно держатся и их сложно отделить от стены, то необходимо смочить водой, а только затем попробовать снять. Если и после этого обои плотно держатся, то следует воспользоваться штапелем, чтобы их удалить.

Если стена имеет небольшие выемки, то их можно устранить, нанеся слой шпаклевки. Хорошо маскирует небольшие изъяны на стене плотные обои. Тонкие бумажные обои нужно наклеивать только на идеально выровненные поверхности.

Потолок

Во время косметического ремонта также можно побелить или покрасить потолок. Это не займет много времени и средств. Обычно на потолок наносят водоэмульсионную краску. Предпочтительней красить его белым цветом, или немного светлее, чем цвет обоев.

Наклеивать на них обои, не рекомендуется, это создает неприятное впечатления. Есть еще способ улучшить вид потолка, особенно если на нем имеются пятна от протечек — можно наклеить специальные плитки из полиуретана. Они довольно легкие, работать с ними очень легко, и стоят они дешево. За несколько часов с их помощью можно превратить потолок в дизайнерский объект.

Пол

Если на пол уложен паркет, его можно отциклевать и нанести лак. Линолеум, который испорчен, или если он был уложен более 10 лет назад, то его нужно сменить. Как альтернатива, можно использовать ламинат. По стоимости он не дороже линолеума, но при его укладе получается меньше отходов, что удешевляет общую стоимость ремонта. Деревянный пол придется окрасить. Лучше не экономить на краске. Качественная краска имеет лучшую укрывистость, также она быстрее сохнет и не имеет неприятного запаха.

Двери, рамы и батареи

Современные дверные полотна, пластиковые рамы и алюминиевые батареи системы отопления не нуждаются в покраске, но если в квартире установлены деревянные двери и рамы, а также чугунные батареи, то их придется окрасить. Старый слой краски лучше удалить с помощью специальных средств, а только затем приступать к окрашиванию.

Кафельная плитка

Конечно, менять кафельную плитку на стенах или на полу во время косметического ремонта не стоит. Но есть возможность окрасить ее в другой цвет. В торговой сети для этой цели имеется специальная краска.

Строительные материалы

Общестрой

Для кровли

Для фасада

Внутрянка

Для фундамента

Инженерные системы

Электроинструмент

Добавить в закладки

Счетчик