Цементный раствор

 

Цементный раствор активно применяется при проведении строительных и ремонтных работ.

Он используется для скрепления кирпичей между собой при возведении кирпичной кладки, в процессе закладки фундамента для скрепления между собой кирпичей и природного камня, для проведения отделочных работ. Редко когда ремонт дома можно провести без цементного раствора – он необходим для штукатурных работ, грубого выравнивания пола, подготовки поверхности для укладки различных видов плитки. Приготовить этот раствор очень просто: достаточно перемешать ингредиенты и постоянным перемешиванием добиться состояния суспензии с максимально равномерным распределением составляющих в растворе.

Для того, чтобы приготовить цементный раствор необходимой прочности, нет нужды приобретать цемент необходимой марки. Прочности бетона можно добиться за счет изменения пропорций составляющих раствора.

Обычно в состав цементного раствора входят три компонента: сухой цемент, сухой песок и вода. Чем больше доля цемента в растворе – тем более крепкий бетон получается после застывания раствора. Обычно крепкий бетон получают, готовя раствор с одной долей цемента и двумя долями песка. Увеличивать долю цемента в растворе не стоит, поскольку такой раствор будет быстро «схватываться», значительно снизится его текучесть, и при его использовании в строительных и ремонтных работах будет трудно добиться ожидаемого результата.

С другой стороны, слишком сильно экономить на цементе при приготовлении раствора тоже нельзя, поскольку при застывании получится бетон, не отвечающий необходимым требованиям: заливка будет хрупкой, кирпичи трудно будет связать таким раствором.

Поэтому на практике, как правило, используют при приготовлении раствора следующее соотношение: одна часть цемента – три части песка. Такой цементный раствор годится и для кладки кирпича, и для заливки, и для штукатурных работ. Что же касается воды, то её добавляют в смесь цемента и песка постепенно, долями, добиваясь такой густоты раствора, с которой наиболее удобно работать.

Для отдельных цементных растворов используются определенные добавки: клей ПВА, известь, красители и т.п. Делается это для улучшения определенных качеств раствора и других целей.

Строительные материалы

Общестрой

Для кровли

Для фасада

Внутрянка

Для фундамента

Инженерные системы

Электроинструмент

Добавить в закладки

Счетчик