Циклонные пылеуловители

Циклонные пылеуловители в качестве технологических установок используются в промышленности и хозяйственной деятельности, где возникает необходимость очистки воздушных потоков от сопутствующей пыли, взвеси, песка и пр.

В отличие от фильтрующих пакеров и диафрагм циклонные пылеуловители имеют ряд технических и эксплуатационных преимуществ:

  • Возможность цикличного и постоянного использования без замены. Фильтра после закупоривания пор меняются на новые или заменяются фильтрующие элементы. Циклоны, в свою очередь, оснащаются съемным накопительным резервуаром, который опорожняется от пыли и монтируется обратно в установку – эксплуатация продолжается.
  • Не меняется пропускная способность магистральных воздуховодов. Фильтра являются препятствием и вызывают сопротивление воздуха при циркуляции, как следствие растет давление на выходе из воздуховода. Циклонные пылеуловители, напротив, снабжаются компрессорами, которые усиливают скорость движения воздушного (газового) потока.
  • Более высокая эффективность. Фильтры способны очищать только ту фракцию, которая будет задерживаться в щелях или порах под определенные типоразмеры. Циклонные пылеуловители используют совершенно другой метод очистки – центробежную сепарацию твердой фракции из дыма или воздуха.

Следует отметить тот факт, что конструктивно циклонные установки не исключают возможность применения фильтров и наоборот. Применение фильтров совместно с циклонными установками наиболее востребовано в сфере химической промышленности, где для осуществления ряда технологических процессов требуется идеально чистая пневматическая среда.

Циклонные пылеуловители собираются и монтируются в общую систему пневмоподвода в качестве самостоятельных установок. Даже при рядном и групповом расположении все циклонные пылеуловители отрабатывают воздушную среду индивидуально. Кроме монтажа на воздуховодах есть вариант обустройства непосредственно на хранилище, если установка используется для обслуживания зернохранилищ. Все монтажные мероприятия в групповом и индивидуальном варианте обустройства можно произвести самостоятельно. Для этого подготовлен чертеж, который показан в паспорте объекта.

Циклонные пылеуловители

Конструктивно циклонные пылеуловители состоят из корпуса, в котором обустроен магистральный винт из полых регистров. В них заводится воздух, который нагнетается компрессором. После поток приобретает ускорение и все частички на угловом моменте отбрасываются к стенкам циклона – происходит их центробежное отделение от пневматической среды. Воздух циркулирует дальше, а пыль осыпается в контейнер.

При этом эксплуатационные рекомендации содержат ряд запрещений на эксплуатацию при обнаружении следующих факторов:

  • Механическое нарушение целостности корпуса или трубопроводов. Чаще всего возникает при неправильной транспортировке или отгрузке.
  • Неисправности компрессора – в этом случае эксплуатация просто будет невозможна.
  • Чрезмерного заполнения отстойного резервуара пылью. В этом случае может произойти просачивание пыли в корпус, подбор ее компрессорным потоком и подача в технологический трубопровод.

Если соблюдать нормы и правила, которые указываются в руководстве по эксплуатации, то можно существенно продлить срок использования установки, снизить риски возникновения отказов, а также получить возможность гарантийного обслуживания. Циклонные пылеуловители поставляются полным комплектом, в который дополнительно могут быть включены средства автоматизации и управления процесса работы компрессорной установки.

Строительные материалы

Общестрой

Для кровли

Для фасада

Внутрянка

Для фундамента

Инженерные системы

Электроинструмент

Добавить в закладки

Счетчик