Особенности покупки участка: необходимые документы

Конечно, сбор требуемых справок, актов может потребовать много времени, но если предварительно не подготовиться, то в дальнейшем в сделке может быть отказано, и земельный надел уйдет другому покупателю.

Что нужно для покупки участка

Согласно требованиям современного действующего законодательства любые сделки с недвижимым имуществом на территории РФ можно проводить только, если у каждого объекта недвижимого имущества имеется собственный кадастровый паспорт. Особое значение имеет кадастровый номер, именно он определяет положение в структуре категорий недвижимого имущества определенного объекта.

При помощи кадастрового номера можно выявить владельцев строения, дома или земли. Также при помощи него можно определить наличие возможных обременений. Из этого следует, что кадастровый паспорт с внесенным в него кадастровым номером, считается основным правоустанавливающим документом.

Второй обязательный документ – свидетельство о праве собственности. Именно на его основании производятся все сделки с недвижимым имуществом. Его выдача производится на основании документации, которая подтверждает законность права перехода собственности от одного владельца к другому.

Что требуется подготовить

Если решили приобрести землю в коттеджном в СПб и в Ленинградской области, то в этом сможет помочь компания «ФАКТ.». На ее сайте можно ознакомиться с подходящими и выгодными вариантами. Но все же предварительно стоит ознакомиться, что требуется для покупки продавцу и покупателю.

Продавец:

  • Свидетельство о праве собственности;
  • Кадастровый паспорт, план участка;
  • Документы, которые подтверждают отсутствие обременений;
  • Разрешение супруга на проведение сделки, оно должно быть заверено нотариусом.

Покупатель:

  • Заявление на осуществление сделки;
  • Кадастровые документы;
  • Справка, которая подтверждает право на проведение выкупа;
  • Документы, подтверждающие платежеспособность покупателя.

После подготовки всех требуемых документов, проводится следующий этап – составляется договор. Все условия и требования обговариваются с покупателем и продавцом. И только после этого можно будет купить участок. Сделка купли-продажи будет проведена законно, и в последующий период у участников не возникнет проблем и сложностей при оформлении.

 

Строительные материалы

Общестрой

Для кровли

Для фасада

Внутрянка

Для фундамента

Инженерные системы

Электроинструмент

Добавить в закладки

Счетчик