Участок с коммуникациями и без что выбрать

Что лучше, купить участок с коммуникациями или без них? На современном российском рынке недвижимости представлены оба варианта и каждый из них пользуется спросом. Однако, какие реальные преимущества может получить покупатель в первом и во втором случаем? Разберемся в ситуации.

Преимущества покупки участка без коммуникаций

Единственным, но достаточно существенным преимуществом приобретения участков под застройку без проложенных коммуникаций, является более доступная стоимость. Практика показывает, что разница может составлять 30-70% стоимости, что на первый взгляд кажется существенной экономией. Накопить на приобретение заветных соток можно в довольно короткий срок и стать уважаемым землевладельцем. Но так ли все просто?

На практике, экономия при покупке, оборачивается куда большими затратами денег и собственного времени в дальнейшем. Даже если поселок предполагается подключать к основным коммуникациям, таким как электроснабжение, газоснабжение, водоснабжение и водоотведение, то в дальнейшем придется потратиться на:

  • Подготовку и согласование проекта;
  • Закупку необходимых материалов для подведения к дому;
  • Проведение земельных и прочих монтажных работ.

Все это дорого стоит и отнимает много времени. Если же подключение всех благ и вовсе не запланировано, то придется оборудовать локальные системы инженерных коммуникаций, что обидеться еще дороже и потребует капитальных вложений в содержание.

Преимущества покупки участка с коммуникациями

Загородные земельные участки под застройку с подведенными коммуникациями стоят значительно дороже. Но, как было сказано выше, они проще в обустройстве и дешевле в дальнейшем содержании. Купив такую землю, можно сразу переходить к строительным работам, без дополнительной подготовки. Более того, за магистральные коммуникации несут ответственность коммунальные службы, беря на себя расходы на их ремонт и профилактику, а также обязуясь поддерживать их в работоспособном состоянии.

Подводя итог

Взвесив все за и против, можно прийти к выводу, что приобретение участка без коммуникаций, выгодно только на начальном этапе и требует огромного количества в дальнейшем. Отдавая предпочтение территории с инженерным обеспечением, придется разово заплатить больше и избавится от проблем в дальнейшем. Если Вы ищите землю для покупки и хороший коттеджный поселок, Выборгский район является одним из лучших решений, благодаря наличию всех необходимых благ, на предлагаемых землях.

Строительные материалы

Общестрой

Для кровли

Для фасада

Внутрянка

Для фундамента

Инженерные системы

Электроинструмент

Добавить в закладки

Счетчик