Бревенчатые дома с повалом

Кроме несущих стен, крыш и прочих обязательных элементов строители использовали и другие детали. К таковым относятся повалы и гульбища деревянных домов. Раньше такие украшения могли позволить себе только зажиточные люди – промышленники, купцы. Простому крестьянину подобные изыски были недоступны, да и не очень нужны.

Повал

Повалом в деревянном доме называют постепенное расширение сруба вверх, что достигается путем использования на каждом следующем венце бревен большей длины. Таким образом стены наклоняются наружу, они специально повалены. Повал можно начинать с самого низу, с небольшим отступом вверх, с середины стены, непосредственно перед кровлей. Увеличение может достигнуть 100 см. Большее расширение используется редко. Для реализации задуманного требуется высококачественный брус, который предлагает застройщикам ООО «Стрела» по адресу i-strela.ru.

Последний венец повала выполняет функцию мауэрлата и является опорой для стропильных ног. Технология используется для формирования широких свесов в доме, при недостатке территории для строительства сооружения с таким же по площади фундаментом. Но главная причина, популярности повальных срубов – их оригинальность, привлекательность.

Дома с повалом напоминают сказочные избушки, а широкие свесы кровли защищают стены от осадков, солнечных лучей, разрушительно воздействующих на древесину. В России дома с повалами распространены в северных регионах. Для них выбирают вальмовые или шатровые кровли, типичные для деревенских церквушек.

Гульбище

Совсем необычно и изысканно смотрятся деревянные срубы с повалом и гульбищем. Гульбище – это опоясывающая дом галерея. Основное здание стоит на высокой подклети, а гульбище, как правило, окружает второй или третий этаж. Сооружение опирается на выступающие балки перекрытий нижнего уровня, усиливается укосами из бруса. Над гульбищем делают навес. Если галерея находится на уровне верхнего этажа, навесом для нее являются сильно выступающие свесы кровли, поддерживаемые опорами.

Из названия понятно, что терраса эта предназначена для гуляния. А еще с нее удобно закрывать ставни. В современном строительстве гульбище проектируют с одной или двух сторон дома. Опоясывание всех четырех стен – явление редкое, потому что очень дорогое и сложное в реализации.

Строительные материалы

Общестрой

Для кровли

Для фасада

Внутрянка

Для фундамента

Инженерные системы

Электроинструмент

Добавить в закладки

Счетчик