Как давно человечество использует строительные смеси

Чем крупнее объект, тем актуальнее использование порошкообразных составов разных видов. Появление сухих строительных смесей, купить которые по цене производителя можно в компании «АлексСтрой», позволило ускорить возведение больших и малых зданий, уменьшить сроки, соответственно, и себестоимость объектов. Когда же они появились, и что представляли собой?

Первые сыпучие строительные смеси использовались еще в древнем Египте. Зодчие того времени смешивали глину с гашеной известью, в результате чего получалась штукатурка. Позднее вместо примитивных материалов стали применять гипс, алебастр. Модификаторы, изменяющие характеристики составов и готовых поверхностей стали вводить во времена Средневековья. В качестве добавок использовали натуральные продукты: яичный белок, творожный казеин, масло подсолнечника и кукурузы и даже кровь животных. Дополнительная информация доступна в магазине alexstroi.ru

Цемент, как связующий компонент, появился в 19 веке. Его использование позволило расширить ассортимент сухих строительных смесей, добиться уникальных характеристик. Сократились сроки, снизилась цена процесса. Упакованный в мешки материал легче доставлять на стройплощадку. В отличие от готового раствора фасованный сухой продукт удобно грузить, считать и транспортировать.

Настоящий прорыв в производстве сухих смесей произошел, когда технологи заметили, как улучшаются свойства материала и готовой поверхности после введения в массу клея ПВА. С того времени началась эпоха полимерных штукатурок, шпаклевок, наливных полов. С модифицирующими добавками раствор приобретал упругость, прочность, устойчивость к растрескиванию, высоким и низким температурам, крошению, влаге.

Присутствие дополнительных компонентов в том или ином количестве наделяет готовый продукт специфическими характеристиками.

  1. Например, для штукатурок и шпаклевок нужны адгезия, эластичность.
  2. Для фундамента и кладочного раствора важны морозостойкость, прочность, высокая несущая способность.
  3. Швы между блоками и кирпичами не должны пропускать влагу, растрескиваться.
  4. Наливные полы должны выдерживать большие нагрузки и обладать устойчивостью к истиранию.

Современные сухие строительные смеси содержат в своем составе безопасные модификаторы и используются повсеместно. В интернет-магазине «АлексСтрой» частные застройщики и подрядчики найдут любые строительные смеси отличного качества и по привлекательной цене.

Строительные материалы

Общестрой

Для кровли

Для фасада

Внутрянка

Для фундамента

Инженерные системы

Электроинструмент

Добавить в закладки

Счетчик