Ревизионные люки под плитку: описание, разновидности

В частном, дачном доме, на подворье она используется чаще всего, поскольку совмещает в себе множество положительных потребительских характеристик: долговечность, прочность, стойкость к механическим воздействиям, климатическим, погодным факторам и т. д. Но как быть если в зоне установки плиточных полов находятся колодцы, приямки, входы в погреба? Следует купить ревизионные люки под плитку.

При правильном выполнении монтажных работ ревизионные люки современной модификации не будут бросаться в глаза, нарушать общую картинку. Их еще называют «невидимками», поскольку заметить такие люки не зная, где они располагаются, бывает непросто. Такого эффекта удается добиться за счет того, что внешняя поверхность крышки утоплена по отношению к нулевой отметке, что позволяет по окончании монтажа закрепить на ней такую же керамическую плитку, которой отделана напольная поверхность.

Разновидности ревизионных люков

Сегодня можно купить ревизионные люки под плитку, предназначенные для установки в стенах, полах. Существуют следующие варианты исполнения:

  • Распашные. Действуют по принципу дверцы обычного шкафа.
  • Распашные сдвижные. Могут устанавливаться в стесненных условиях.
  • Нажимные и нажимные сдвижные. Устанавливаются обычно на стенах, покрытых плиткой с шероховатой поверхностью.
  • Двухдверные. Как правило, используются для организации доступа в объемные помещения, подполье, куда имеется периодическая потребность проникновения человека. Двухдверный люк в погреб под плитку — оптимальное решение для организации входа в подвал, расположенный на придомовой территории или внутри дома.
  • Усиленные. Такие конструкции оправдано устанавливать в зонах проезда легкового автотранспорта на территории участка.
  • Оснащенные съемной дверцей. Это самое недорогое решение, не требующее использования механических управляющих элементов.

Размеры ревизионных люков варьируются от 150х150 миллиметров до 1200х1200 миллиметров. Первые используются для обеспечения доступа к скрытым органам управления сантехническими коммуникациями, распределительным коробкам силовой электроцепи и слаботочной. Самые большие люки устанавливаются над технологическими колодцами, погребами.

 

Строительные материалы

Общестрой

Для кровли

Для фасада

Внутрянка

Для фундамента

Инженерные системы

Электроинструмент

Добавить в закладки

Счетчик