Самые известные и знаковые достопримечательности Москвы

В Москве древние величественные строения соседствуют с современными небоскребами.

Каждый турист может насладиться видами памятников архитектуры, большая часть которых – это храмы с грандиозными куполами, готические церкви и секретные строения времен Холодной войны. Особенно привлекательны усадьбы правителей и аристократов.

Ниже описаны ключевые достопримечательности столицы, с которыми должен познакомиться каждый турист.

Московский Кремль и Красная площадь

С Красной площади начинается маршрут любого туриста в Москве. Кремль – это политический символ столицы, известный на весь мир. Он обладает невероятной силой, ведь именно отсюда руководили страной все правители.

Кремль обладает особой притягательностью. Он был построен в 12 веке, а это внушительный срок для столь красивого строения. В ранние исторические периоды Кремль служил крепостью, защищавшей от врагов.

Храм Василия Блаженного

Это православный храм на Красной площади. Он является одним из символов Москвы и России и знаменит своими разноцветными куполами. Храм был построен по указу Ивана Грозного в честь взятия Казани.

Во время войны с Наполеоном храм был частично разрушен, а современный вид приобрел в 18 веке после реконструкции, к которой привлекались самые талантливые мастера. Храм носит имя юродивого Василия. Во времена Ивана Грозного этот человек собрал часть денег и пожертвовал ее на строительство храма.

Новодевичий монастырь

Экскурсии в Новодевичий монастырь

Один из самых красивых монастырей Москвы, сегодня относится к Историческому музею.

Это самый древний монастырь в московской области.

Сейчас посмотреть на него можно только снаружи, так как вход для посетителей закрыт.

Согласно историческим документам монастырь был основан на месте отбора девушек для рабства Золотой Орды.

Собор Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии

Уникальное здание готической архитектуры, которое сегодня является католическим центром Москвы и всей России. Здесь регулярно проводятся органные концерты, которые охотно посещают не только профессиональные музыканты, но и ценители искусства.

Москва-Сити

Это грандиозные небоскребы делового центра столицы. В ясную погоду их можно увидеть даже из Подмосковья. Этот архитектурный объект уникален не только для нашей страны, но и для Европы, ведь аналогов ему нет.

Храм Христа Спасителя

Здесь проводит свои богослужения патриарх Кирилл, и собираются православные паломники. Строительство храма началось после войны с Наполеоном в начале 19-го века и было довольно продолжительным.

Во времена советской власти было приказано подорвать святыню, а на ее месте возвести правительственное здание. После упразднения советского строя храм был построен заново с использованием оригинального проекта.

Обратите внимание на уникальные экскурсии в Храм Христа Спасителя. Вы познакомитесь поближе с историей главного храма столицы и увидите весь город с его смотровых площадок!

Большой театр

Если Вы хотите действительно хорошо отдохнуть, насладившись представлением с самыми лучшими артистами, Вам точно стоит посетить Большой театр. Здание построено в начале 19-го века, но, как и многие культурные объекты, сгорело в 50-х годах 20-го века.

Вскоре были собраны средства на восстановление, и театр отстроили заново. Эта оперная площадка подвергалась реконструкциям очень много раз. Внимание гостей всегда привлекает огромных масштабов люстра главного зала.

Московский цирк им. Юрия Никулина

Это идеальное место для отдыха с детьми. Здание цирка было построено благодаря купцу Данилову, который вложил собственные деньги в его строительство. В 1880 году начались работы и с тех пор в цирке выступают только лучшие артисты из разных уголков планеты. Зал соответствует всем мировым стандартам.

Строительные материалы

Общестрой

Для кровли

Для фасада

Внутрянка

Для фундамента

Инженерные системы

Электроинструмент

Добавить в закладки

Счетчик