Особенности плит OSB

Однако стоит выделить современный, не так давно появившийся материал, как ocб плиты.

Что это за материал, и где его можно применять

Буквально данная аббревиатура переводится, как ориентированно - стружечная осп плита 15. Для ее изготовления берутся древесные отходы в виде щепок стружки, опилок. Состоит плита из нескольких слоев. Два первых слоя представляют собой продольно уложенные древесные отходы, средний слой укладывается перпендикулярно по отношению к основным слоям.

Для того чтобы osb плита 18 получилась крепкой, прочной, применяются специальные составы, это могут быть:

  • пропитки;

  • смолы;

  • воски.

Все эти компоненты делают плиты OSB прочными и надежными. Согласно, исследованиям данного материалы, специалисты сделали вывод, что плиты OSB в несколько раз прочнее по сравнению с прочностными характеристиками ДСП, МДФ, ДВП и даже фанеры.

Данный материал разделяется на несколько видов. Например, OSB-1 наделена низкой плотностью, она склонна к воздействию влаги. Потому, чаще всего ее применяют для изготовления мебельных предметов и используют для оформления помещений внутри.

Плиты OSB – 2 предназначены для сооружения внутренних перегородок. Наряду с этим, некоторые застройщики используют данный материал для создания несущих конструкций, для перекрытий. Однако основными отличительными особенностями материала данного плана является то, что с влагой дружбы нет, хотя структура плит наделена высоким уровнем плотности.

Есть и такой вариант материала, как OSB – 3. Это самые прочные плиты, которые успешно переносят воздействия влаги, потому их часто применяют для выполнения наружных работ.

Помимо видов плит OSB, данный строительный материал отличается хорошими характеристиками. К ним можно отнести:

  • основным плюсом материала является то, что плиты легко подвергаются обработке. Их можно сверлить, обрезать, пилить обычной пилой;

  • доступная цена также будет плюсом материала, равно, как и его долговечность.

Монтаж OSB плит весьма простой и не представляет сложностей. За счет расположенного среднего слоя перпендикулярно, материала не подвергается деформациям.

Строительные материалы

Общестрой

Для кровли

Для фасада

Внутрянка

Для фундамента

Инженерные системы

Электроинструмент

Добавить в закладки

Счетчик