Какую IT-профессию выбрать: рейтинг специальностей, краткий обзор

На современном рынке труда IT-специалисты очень востребованы. Сейчас это одна из самых перспективных и стремительно развивающихся отраслей.

Варианты специальностей

Варианты IT-специальностейЧисло направлений развития IT-сферы увеличивается с каждым годом. Это влечет за собой рост потребности в квалифицированных кадрах.

Задумываясь над вопросом о сфере самореализации, можно рассмотреть такие IT-направления:

  • разработка, создание и написание программ;
  • формирование дизайна и стилистического образа сайтов;
  • управление и продвижение товаров и услуг;
  • анализ в области информационных технологий;
  • организация, адаптация и поддержка коммуникаций.

Перечень распространенных и популярных специальностей в данной области довольно обширен.

Программист

Самая известная и распространенная профессия отрасли. Это высококвалифицированный специалист, чья работа связана с разработкой и написанием программного обеспечения для компьютеров и иных видов техники на различных языках программирования. Создание сложных приложений: корпоративных, мобильных, веб, андроид-приложений для смарт-устройств – также работа программиста.

Веб-дизайнер

Это специалист, который занимается разработкой интересного и эргономичного интерфейса сайта и обеспечивает его техническое сопровождение. Его задача – формирование структуры и логики сайта для максимально интуитивного пользования.

IT-менеджер

Профессионал, разбирающийся в технической специфике и координирующий все информационные процессы. Его ключевая задача – непосредственный контроль взаимодействия сферы IT с финансовой, рыночной и кадровой. В узком направлении выделяют:

  • SMM-менеджер продвигает товар или услугу через социальные сети;
  • SEO-специалист работает над продвижением сайтов компаний в интернете.

IT-маркетолог

Это эксперт по изучению, анализу и продвижению продукта на рынке. Основная задача – продвижение бренда через интернет ресурсы с помощью маркетинговых и рекламных инструментов.

Системный администратор

Специалист, который контролирует нормальное функционирование компьютерной техники и программного обеспечения. Организация информационной безопасности и техническая поддержка баз данных также в компетенции сисадмина. Сетевой администратор занимается налаживанием и поддержанием коммуникаций компьютеров с локальными и глобальными сетями.

Материал по теме! Как перейти в IT из другой сферы и что нужно знать, чтобы переквалифицироваться?

IT-аналитик

Широкопрофильный специалист, планирующий и организующий работу программистов с целью ее оптимизации и повышения эффективности. Он курирует разработку и занимается интеграцией информационных систем.

IT-рекрутер

Специалист, в чьи задачи входит подбор персонала в соответствии с предъявляемыми требованиями. Верное решение в выборе достойного кандидата напрямую влияет на показатели эффективности и прибыльности.

HR-специалист

Эксперт по формированию кадрового состава. Эйчар занимается отбором кандидатов, оценкой, обучением и контролирует адаптацию персонала в новой компании. В обязанности также входит разработка системы мотивации и анализ эффективности труда.

Выбор направлений и вариантов профессий в области информационных технологий огромен. Успех зависит только от собственных навыков, знаний и стремлений

Строительные материалы

Общестрой

Для кровли

Для фасада

Внутрянка

Для фундамента

Инженерные системы

Электроинструмент

Добавить в закладки

Счетчик