Как правильно оборудовать парковку возле большого дома или магазина

Практически каждое место, оборудованное для стоянки автомобилей, стало платным. По этой причине многие водители стараются обойти систему парковки и оставить машину в максимальной близости от своего местонахождения.

Последние годы обострилась ситуация с количеством автомобилей, которым некуда парковаться. Приходится открывать парковки разных типов и структур. Они бывают подземными, наземными, многоуровневыми, механизированными, комбинированными и т.д.

Виды оборудования для парковки

При проектировании парковочной территории главным условием считается безопасность. Эту функцию выполняет специальное оборудование:

  • Парковочные столбики. Производятся преимущественно из металла, окрашиваются в яркие цвета для хорошей видимости в любое время суток. Устанавливаются с целью разграничения территории парковки. Они могут быть высотой 30, 45 или 75 см.
  • Колесоотбойники. Устанавливаются с целью предотвращения выезда автомобиля на пешеходную зону. Подобные конструкции применяются в зонах парковки для ограничения движения на соседнее парковочное место.
  • Делиниаторы. Устанавливаются для разделения парковочных мест, напоминают небольшие бордюры. Зачастую они производятся из пластика, резины, полимеров.
  • Парковочные барьеры. Размещаются на парковках для контроля передвижения транспортных средств и ограничения доступа на специальные места.

Наземные открытые и закрытые парковки

Самыми распространенными являются наземные парковки, которые бывают открытые и закрытые. Это одноуровневые парковки с разграничениями в виде разметки или знаков. Открытые площадки для авто не обустраиваются внешними ограждениями. Они оформляются на территориях возле торговых центров или во дворе многоэтажных домов.

Закрытой считается площадка, которая оформлена по периметру ограждением. В качестве ограждения на закрытых стоянках могут использоваться металлические сетки, кованые конструкции, забор из досок или листов металла, реже – забор из бетона. Такие парковки должны работать круглосуточно. Въезд возможен при наличии парковочного билета или абонемента. При пересечении границ парковки фиксируется время и дата заезда транспортного средства, его данные. Въезд и выезд на площадку происходит посредством электронного ключа. Это автоматизирует систему подсчета времени пребывания автомобиля.

Парковки возле дома или магазина

Согласно нормативам, существуют следующие требования по расстоянию от зоны парковки до зданий:

  • 1-15 автомобилей – 10 метров от здания;
  • 15-50 автомобилей – 15 метров от здания;
  • 50-100 автомобилей – 20 метров от здания;
  • 100-300 автомобилей – от 50 метров от здания, обязательно наличие минимум 2 выездов.

Такие требования разработаны в соответствии с пожарной безопасностью. Указанные расстояния необходимы для беспрепятственного проезда специальной техники в случае экстренных ситуаций. К сожалению, на данный момент вопрос парковки слабо регулируется на законодательном уровне. Практически возле каждого подъезда владельцы оставляют свои автомобили чуть ли не под самыми окнами. При такой переполненности дворов ни одна машина экстренной службы проехать не может, что, кстати, является отнюдь не преувеличением, а неутешительной статистикой. Прежде чем парковать свое транспортное средство, стоит подумать о последствиях как для себя, так и окружающих.

Строительные материалы

Общестрой

Для кровли

Для фасада

Внутрянка

Для фундамента

Инженерные системы

Электроинструмент

Добавить в закладки

Счетчик