Как выбрать и купить компрессор для производства

На современных производствах часто эксплуатируются такие агрегаты. Но какой тип машины стоит выбрать при покупке? Можно безмасляный компрессор купить или приобрести поршневой агрегат. В первом случае речь идет о винтовом типе компрессорного оборудования. Поршневые, увы, стали реже покупаться, потому что технически они уже устарели. Причиной тому является тот факт, что винтовые машины намного надежнее и производительнее. Какими еще они преимуществами обладают?

Плюсы винтовых агрегатов

  • Повышенная износостойкость.
  • Отсутствие больших затрат на монтаж.
  • Практические не шумят.
  • Экономичны в потреблении электроэнергии.
  • Не требуют специализированного обслуживания.

Указанные моменты – преимущественные особенности винтовых компрессоров. Они способны работать днем и ночью, несколько смен подряд. К ним не нужно тянуть многометровые воздушные трассы, которые часто приводят к потере давления. Не требуется заниматься оборудованием спецпомещения, что исключает лишние денежные затраты. Отдельного внимания заслуживает тот факт, что винтовые компрессоры являются малошумными агрегатами. Это важно, потому что более устаревшие аналоги становятся причиной дискомфорта для тех, кто рядом с ними работает, так как они очень сильно шумят. Экономия электрической энергии – это тоже явное преимущество. В условиях постоянного повышения цен на такой ресурс, лучше, если производственное оборудование будет потреблять его в более экономном объеме.

Как подобрать модель

На рынке сегодня представлено огромное количество различных моделей. Есть такие, которые отличаются повышенной мощностью, большими габаритами и прочими особенностями. Но в случае подбора компрессора стоит базировать свой выбора на том, какие задачи ему придется выполнять в будущем.

Сразу следует уточнить, сколько устройств будет подключаться к агрегату, сколько сжатого воздуха им потребуется. Выбор необходимо основывать на производительности компрессора, а эта характеристика зависит от мощности. Какова будет нагрузка на машину при подключении всех используемых пневмосистем? Исходя из ответа на этот вопрос, можно уже сразу понять, компрессор какой мощности понадобится.

Безусловно, следует обращать внимание на показатель давления. И снова нужно понимать, какие устройства и с какими требованиями по давлению станут подключаться к компрессорному оборудованию. Специалисты рекомендуют учитывать такой момент, как запас в несколько бар. В итоге получится параметр, по которому и нужно выбирать компрессор.

Напряжение, технические особенности агрегата также нужно учитывать. Понятно, что не каждый покупатель обладает рядом специфических знаний. Поэтому лучше консультироваться при выборе машины, чтобы купить то, что будет способным решать все задачи участка производственного предприятия, где в дальнейшем будет устанавливаться компрессор.

По материалам denair-spb.ru

Строительные материалы

Общестрой

Для кровли

Для фасада

Внутрянка

Для фундамента

Инженерные системы

Электроинструмент

Добавить в закладки

Счетчик