Определение места засора в канализации

Засоры в канализационных трубах, которые препятствуют нормальному оттоку воды, могут образовываться даже при условии правильной эксплуатации. Они обязательно требуют удаления для восстановления работоспособности системы. Чтобы сделать это, для начала необходимо определить, где находится проблемный участок. Сделать это можно самостоятельно, но гораздо эффективнее обратиться к специалистам, которые используют профессиональное оборудование для диагностики.

Как устроена канализация в квартирах?

Бытовая канализация в квартирах многоэтажных домов имеет довольно простое устройство. Вода стекает через сливные отверстия сантехнических приборов (ванны, раковины), проходит через гидрозатвор и через канализационный стояк уходит за пределы помещения.

Стоки перемещаются по трубам самотеком, под действием силы тяжести, благодаря постоянному уклону на горизонтальных участках канализационной сети.

Засоры чаще всего образуются на следующих участках:

  1. Рядом с приборами, подсоединенными к канализации. Нередко пробки формируются под раковиной, а также в гидрозатворе унитаза.
  2. В лежаке отвода стоков. Наиболее уязвимые участки – стыки, тройники, колена.
  3. В стояке, между этажами.

Определение места засора бытовым способом

В условиях отсутствия специализированного оборудования обнаружить участок засора довольно сложно. Тем не менее, есть способ сделать это:

  1. Включить воду и ожидать, пока она не начнет подниматься обратно через отверстие слива.
  2. Если вода стала подниматься быстро, через 2-4 секунды, это значит, что пробка сформировалась в сифоне. Если этот процесс занимает больше времени, то засор, скорее всего, находится в лежаке. При поднятии воды одновременно из сливных отверстий в ванной и н кухне, то засор находится в канализационном стояке.

Пластиковые трубы можно просветить фонариком: участок засора будет темнее всего.

Профессиональная диагностика засоров

Сантехники применяют гибкие валы, используют специальные тросы для прочистки и определения участка засора. Еще более эффективный способ поиска – телеинспекция. Такой профессиональный метод позволяет не только выявить проблемное место, но и оценить состояние труб внутри. Это исключит риск возникновения аварийных ситуаций.

Для телеинспекции трубопровода используют специальные проталкиваемые системы и роботизированные комплексы. Такое оборудование предоставляет следующие преимущества:

  • комплексная оценка состояния трубопровода в непосредственной близости с местом засора;
  • возможность выявить посторонние предметы в системе, которые являются источниками засора на отдельном участке;
  • комфортная работа, возможность быстро и эффективно диагностировать проблему;
  • оценка состояния канализационной сети в режиме реального времени, параллельная видеозапись с сохранением соответствующего файла (такой материал может быть полезен, если проблема с прохождением труб возникнет в дальнейшем).

Проталкиваемые системы для диагностики имеют кабель длиной до 70 м. Его гибкость позволяет проходить несколько поворотов с изгибом 90 градусов.

Видеодиагностика применяется не только для канализационных, но и для других инженерных сетей.

Строительные материалы

Общестрой

Для кровли

Для фасада

Внутрянка

Для фундамента

Инженерные системы

Электроинструмент

Добавить в закладки

Счетчик