Оценщик недвижимости

Если вы читаете эту статью, наверняка вам важен и интересен вопрос, кто такой оценщик недвижимости. Это востребованная сфера деятельности, однако попасть в эту профессию на так-то просто. Оценщиками не становятся в один день. Специалисты долго учатся, проходят тестирование и аттестации, подтверждают квалификацию и опыт.

Чем занимается оценщик недвижимости

Эксперт по оценке недвижимости проводит независимые экспертизы. Их цель - определение актуальной в настоящее время рыночной стоимости. Объектами недвижимости могут выступать земельные участки, жилые дома и квартиры, здания и помещения для коммерческой деятельности, предприятия и склады, сооружения, многолетние насаждения и другое. Результатом деятельности оценщика недвижимости является отчет. Это важный документ, который предоставляется в банки, в госорганы, в комиссию по разрешению споров, в суд.

Портрет добросовестного оценщика

К специалистам, которые проводят независимые экспертизы по оценке недвижимости, выдвигается ряд требований.

  • Каждый оценщик должен быть членом СРО. Это обязательное условие. При этом не имеет значения, занимается ли эксперт частной практикой или является сотрудником оценочной организации.

  • Ответственность оценщика должна быть застрахована на сумму от 300 т.р. и выше.

  • Эксперты работают на основании квалификационного аттестата, подтверждающего, что они могут заниматься оценкой движимого или недвижимого имущества.

  • Если же оценщик ведет деятельность в сфере оценки коммерческого имущества, бизнеса, предприятий, его аттестат должен подтверждать квалификацию по направлению “Оценка бизнеса”.

Опыт оценщика могут подтвердить отзывы и благодарственные письма от клиентов. Оценочные компании могут размещать на сайте кейсы - результаты выполненной работы и приводить к ним обратную связь от заказчиков.

В саморегулируемой организации, где должны состоять оценщики, есть правило. Экспертам следует предоставлять выполненные работы за определенный период. Через СРО также можно убедиться в опытности специалиста по проведению оценки.

Найти частного оценщика недвижимости можно через интернет, по знакомству или в реестре СРО. Также вы можете обратиться в компанию, которая занимается оценочной деятельностью. В этом случае с вами будет сотрудничать специалист из штата организации. Проконсультируйтесь по всем вопросам, прежде чем заключать договор на выполнение оценки недвижимости.

Строительные материалы

Общестрой

Для кровли

Для фасада

Внутрянка

Для фундамента

Инженерные системы

Электроинструмент

Добавить в закладки

Счетчик